• Binance присоединился к группе лоббистов американской криптоиндустрии, поскольку критика в отношении ее регулирующего статуса растет после банкротства FTX.
  • Это первый раз, когда Binance присоединился к американской лоббистской группе, выступающей за криптовалюту

Ведущая биржа криптовалют Binance присоединился лоббистская группа американской криптоиндустрии, Палата цифровой торговли. Можно с уверенностью сказать, что причиной тому может быть растущая критика в отношении его регулирующего статуса.

Лоббистская группа выступает за ряд государственных политик, связанных с криптовалютой. К ним относятся налоговый паритет для цифровых активов и соответствие требованиям по борьбе с отмыванием денег/знай своего клиента (AML/KYC) для криптобирж. Группа также выступает за большую ясность регулирования для токенов безопасности и исследования цифровых валют центрального банка (CBDC).

Через свой комитет политических действий группа сделала пожертвования трем кандидатам в Конгресс в 2022 году. Это член Палаты представителей от Республиканской партии Патрик МакГенри из Северной Каролины, кандидат от Республиканской партии в Сенат Блейк Мастерс из Аризоны и сенатор-демократ Рон Уайден из Орегона.

«Как организация, находящаяся в центре быстрого роста отрасли и сложной нормативно-правовой среды, работа в тесном сотрудничестве с политиками, регулирующими органами и отраслевыми группами, такими как Палата, является обязательным условием для Binance. Такая работа имеет основополагающее значение для нашей общей миссии по содействию устойчивому развитию разумных правил для криптовалюты и блокчейна, что в конечном итоге обеспечивает защиту пользователей», — сказал он. Binance Вице-президент по связям с общественностью Джоанн Кубба.

Binance под прицелом американских законодателей

Binance попала в поле зрения после распада FTX как крупномасштабная криптобиржа без четкого географического положения или нормативного статуса.

Агентство Рейтер опубликовало отчет 12 декабря, заявив, что официальные лица Министерства юстиции США решают, следует ли им предъявлять Binance руководителей с финансовыми преступлениями. Хотя руководителям еще не было предъявлено обвинение, отчет привел к большому оттоку криптоактивов из Binance.

Канадский предприниматель и звезда сериала «Акула» Кевин О’Лири утверждал на слушаниях в Конгрессе 14 декабря Binanceнерегулируемая монополия, была ответственна за упадок FTX. Binance Генеральный директор Чанпэн Чжао противоречит Заявления О’Лири в интервью CNBC на следующий день. Он назвал эти утверждения «кучей вздорных заявлений».

Криптовалютная биржа FTX также была крупным участник перед законодателями США. Но, похоже, это первый раз, когда глобальная Binance организация напрямую присоединилась к американской лоббистской группе, выступающей за криптовалюту.