BinanceЧанпэн Чжао возглавил хор знатоков криптовалюты, которые с распростертыми объятиями приветствовали регулирование криптовалюты в Европейском союзе после того, как на этой неделе регулирование блока «Рынки криптоактивов» (MiCA) прошло последнее парламентское препятствие.

В то время как регулирование ожидает официального одобрения со стороны 27 государств-членов, крипто-лидеры от Чжао до GeminiТайлер Уинклвосс и даже бывший председатель Совета по ценным бумагам и биржам Джей Клейтон приветствовали эту новость.

В отличие от США и их разрозненной нормативно-правовой среды, фирмы, предлагающие услуги цифровых активов, теперь имеют больше ясности в соответствии с новыми правилами ЕС. Любая компания с лицензией в одном государстве-члене ЕС может легально получить доступ ко всему рынку ЕС. Традиционные финансовые игроки теперь могут выбирать лицензированных партнеров для работы при разработке своих крипторешений.

Боссы криптобирж радуются

Окончательное голосование означает, что «один из крупнейших мировых рынков вводит специальные правила для криптовалюты для защиты пользователей и поддержки инноваций». Binanceх CZ сказал на Twitterдобавив, что его фирма рассматривает это как «прагматичное решение проблем, с которыми мы все вместе сталкиваемся».

MiCA устанавливает четкие правила работы криптовалютных бирж в ЕС и, по словам Чжао, Binance «готов внести коррективы в наш бизнес в течение следующих 12-18 месяцев, чтобы быть в состоянии полного соответствия».

В США Чжао и Binance столкнулись с гражданским иском от Комиссии по товарным и фьючерсным биржам. Регулятор утверждает, что биржа и ее исполнительный директор нарушили федеральные законы и не зарегистрировали биржу в стране.

На прошлой неделе, CZ утверждал, что правоприменительное регулирование — это плохо, и бывший председатель SEC Джей Клейтон повторил эти настроения в программе Squawk Box на CNBC в пятницу.

«Европа пытается понять, как внедрить криптовалюту в финансовую систему, тогда как политика США направлена ​​на то, чтобы не допустить ее попадания в систему», — сказал Клейтон, который сейчас является старшим политическим советником в юридической фирме Sullivan & Cromwell.

Coinbase звонит

Coinbase Генеральный директор Брайан Армстронг ретвитнул официальную позицию своей биржи, назвав правила «поворотным моментом для регулирования криптовалют».

«Эта комплексная структура придаст криптоорганизациям уверенность в том, что они будут инвестировать и расти в регионе», — Coinbase твит сказал.

CZ и Армстронг были не единственными, кто высказался в пользу закона. GeminiТайлер Винклвосс общий аналогичное отношение к Twitter.

«В то время как регулирующие органы США были заняты борьбой и отказывались внести основную ясность в криптоиндустрию, Европейский Союз только что утвердил положение MiCA, которое обеспечивает всеобъемлющую нормативно-правовую базу для криптографии в Европе», — написал Уинклвосс в Твиттере.

Gemini основатель добавил: «Грустно видеть, что США остались позади в такой важной технологии и ее перспективах».

Что будет дальше, «MiCA II»?

Хотя законодательство призвано обеспечить согласованные, специфичные для криптовалюты правила в странах-членах ЕС, децентрализованные финансы, NFT, а также кредитование и заимствование в криптовалюте прямо не рассматриваются в законопроекте. Это вызвало обсуждение «MiCA II» задолго до того, как первый MiCA стал законом, хотя рассмотрение этого вопроса еще впереди.

«О «двойке» MiCA много говорят не от Европейской комиссии, и, в конечном счете, Европейская комиссия должна представить «двойку» MiCA, если и когда это необходимо», — сказал Питер Керстенс, советник по политике в области финансовых технологий. Комиссия сообщила The Block в прошлом месяце.

Керстенс упомянул 18-месячный процесс разработки правил, который последует за MiCA, прежде чем он полностью вступит в силу, и ряд событий, которые могут произойти в отрасли, известной своими быстрыми изменениями.

«Итак, мы увидим через 18 месяцев, но мы выполним это требование, и это будет сопровождаться предложениями, если мы считаем, что есть что предложить. Итак, у вас есть два MiCA», — сказал Керстенс.

Итак, MiCA «one» просит комиссию через 18 месяцев отчитаться по трем вопросам: NFT, DeFi и криптокредитование/заимствование. И мы сделаем это. Что мы будем сообщать [with regards to those] пока рано говорить: 18 месяцев — это долгий срок в криптопространстве. Итак, мы увидим через 18 месяцев, но мы выполним это требование, и это будет сопровождаться предложениями, если мы считаем, что есть что предложить. Итак, у вас есть MiCA «двойка».