Binance не является биржей криптовалют, которой она когда-то была, и больше не заслуживает того, чтобы ее имя было запятнано, утверждает глава компании по глобальным санкциям Чагри Пойраз.

Вместо этого крупнейшая в мире платформа для торговли криптовалютами добилась значительных успехов в обуздании незаконной деятельности и предоставлении услуг террористам и преступникам, сказал Пойраз в эксклюзивном интервью The Block, добавив, что этот сдвиг был частично достигнут благодаря Binance увеличение числа сотрудников, занимающихся комплаенсом, на 650% за последние два года.

По словам Пойраза, количество штатных сотрудников по соблюдению требований увеличилось примерно до 750 человек по сравнению со 100 в 2021 году.

Binance и вокальный генеральный директор компании Чанпэн «CZ«Чжао» в течение некоторого времени была объектом пристального внимания общественности и регулирующих органов, и многие рассматривали ее как безнациональную корпорацию, занимающуюся укрыванием незаконных средств. Отсутствие официальной штаб-квартиры также затрудняло регулирование Binanceкоторый обрабатывает десятки миллиардов долларов в день и обслуживает более 120 миллионов пользователей.

С использованием Binance за «преступление»

Власти США недавно перешли к наказанию Binance когда Комиссия по торговле товарными фьючерсами подала иск против Binance и Чжао якобы за ведение бизнеса в США без разрешения. CFTC также утверждает, что Binance помогал террористам и отмывателям денег перемещать средства.

Претензии CFTC датируются 2017 годом, а также привлекают внимание к внутренним сообщениям от 2019 и 2020 годов, которые, как представляется, указывают на Binance сознательно предлагал услуги международным преступникам. В своей жалобе CFTC заявила, что Чжао и Binanceбывший директор по контролю за соблюдением нормативных требований Сэмюэл Лим предпринял шаги, «чтобы помочь клиентам уклониться от Binanceконтроль доступа».

В чате 2020 года Лим якобы сказал: «Да ладно. Они здесь за криминал», на что репортер по отмыванию денег ответил: «Мы видим плохое, но закрываем 2 глаза».

Министерство юстиции США также проводит расследование Binance для отмывания денег. Binance также за последние два года вызвало недовольство регулирующих органов в других странах, таких как Великобритания, Германия и Нидерланды.

Между тем, в последние годы Binance нанял несколько ветеранов финансового регулирования, комплаенс и уголовных расследований. Сможет ли компания, в настоящее время вооруженная множеством профессионалов, имеющих опыт в области соблюдения нормативных требований, перевернуть страницу и завоевать доверие международных и национальных регулирующих органов, еще неизвестно.

Новая эра в комплаенсе и KYC?

Но Binance усердно работает над устранением упущений в соблюдении нормативных требований и представляет компанию в новом свете, утверждает Пойраз, который присоединился к компании в начале 2022 года. По словам Пойраза, укрепить контроль компании по принципу «знай своего клиента» (KYC).

Он добавил, что компания стремится быть прозрачной и избегать конфликтов с международными организациями, такими как Организация Объединенных Наций, Европейский союз или США.

«С глобальной точки зрения, Binance следует всем санкциям ООН, санкциям ЕС и санкциям США, несмотря на то, что мы не работаем в США», — сказал Пойраз, который имеет более чем десятилетний опыт работы в области соблюдения и борьбы с отмыванием денег как в Организации Объединенных Наций, так и в HSBC.

В 2019 году Binance создать отдельную организацию, которая обслуживает американцев, под названием Binance.НАС. Более крупная зарубежная версия Binance неоднократно заявлял, что эти две организации работают отдельно.

Технология и инструменты

Пойраз также сказал, что Binance ускорила разработку технологических инструментов для обнаружения случаев, когда люди пытаются получить незаконный доступ к бирже, включая пользователей из стран, находящихся под санкциями, лиц, находящихся под санкциями, и американцев, пытающихся использовать Binanceглобальная платформа, а не регулируемая организация США.

«С середины прошлого года мы начали вкладывать значительные средства в наши технологии, — сказал Пойраз. «Поскольку мы так много инвестируем в технологии… мы можем обнаруживать все больше и больше».

Начальник отдела по борьбе с финансовыми преступлениями компании Тигран Гамбарян сказал, что, хотя финансовые учреждения в целом «реагируют», в Binance он был свидетелем обратного, чтобы иногда быть правдой.

«Мы приняли меры против обменов. Мы отключили крупнейшую биржу в России, Гарантекс, еще до того, как OFAC наложило на них санкции», — сказал Гамбарян, добавив, что его основное внимание уделяется отслеживанию крупных организаций, которые пытаются использовать Binance вести незаконную деятельность. OFAC расшифровывается как Управление по контролю за иностранными активами США.

Отсутствие регулирования «разочаровывает»

Со своей стороны, Пойраз желает, чтобы США могли быть более активными, чем до сих пор, когда дело доходит до криптовалюты. «Отсутствие регулирования расстраивает. Я профессионал в области комплаенса, и отсутствие правил и указаний меня расстраивает», — сказал он. «Видеть [U.S. regulators] эти дебаты о том, является ли криптовалюта товаром или ценной бумагой… разочаровывают».

В конечном счете, сказал Пойраз, он понимает, что всегда будет над чем работать, поскольку такие факторы, как международные санкции и технологические достижения, постоянно развиваются. Но он верит Binance прошел долгий путь примерно за полтора года с тех пор, как он присоединился к нам.

«Было бы неплохо получить больше подтверждений от США или любого другого регулирующего органа, потому что мы всегда активны», — сказал он. «Но это мало кто признает».