Основные моменты

  • Binance отредактировал схему своего документа о том, как он взаимодействует со своим токеном, BNB
  • Биржа говорит, что сделала это, чтобы уточнить, что на самом деле она не выкупает BNB, а сжигает ее
  • Небезрассудные обновления такого рода поднимают вопросы о других скрытых изменениях, сделанных задним числом

Как показано на рисунке ниже, «белая книга» была изменена таким образом, чтобы исключить положение о фирме, использующей 20% прибыли для выкупа BNB. Левая версия показывает оригинальное описание (выделено красным), когда оно было впервые опубликовано в 2017 году. Правая сторона показывает новую версию.

Чанпэн «CZ» Чжао, генеральный директор Binance, сказал The Block, что изменение было внесено для ясности:

«Мы недавно обновили наш технический документ, чтобы лучше описать, как мы на самом деле проводим запись. Например, мы удалили ссылку обратного выкупа, потому что мы фактически не выкупаем BNB и просто уменьшаем предложение путем сжигания BNB. Мы также удалили язык прибыли, потому что некоторые регионы склонны связывать прибыль с ценными бумагами, и мы хотели бы дистанцировать BNB от этого. Итак, в дальнейшем мы планируем описать сжигание таким образом и сжечь то, что сжигаем».

Представитель Binance также подтвердил The Block, что сумма сожженного BNB по-прежнему составляет 20% прибыли.

Но тот факт, что документ был обновлен без надлежащей процедуры, сам по себе интересен. Источники сообщают The Block, что этот шаг, скорее всего, был связан с головной болью в отношении соблюдения условий, связанных с миром ценных бумаг.

«Мое первое впечатление состоит в том, что это, вероятно, будет упреждающей корректировкой с тогдашней целью соответствия», — сказал один из крипто-руководителей The Block в сообщении. «Я думаю, это активный шаг к лучшему соблюдению норм».

Дейв Вайсбергер, генеральный директор CoinRoutes, отметил:

«Очень печально, что регулирующая среда вызвала столько усилий со стороны фирм, чтобы избежать обозначения« ценных бумаг »или вообще избежать США». Он добавил: «Это было бы намного лучше чтобы наши регуляторы согласовали основанную на принципах нормативную базу для защиты инвесторов, которая могла бы работать с фирмами, занимающимися цифровыми активами, вместо того, чтобы настаивать на том, чтобы действующие законы США о ценных бумагах «работали хорошо».

Однако, если регуляторы являются причиной решения Binance, редактирования может быть недостаточно, чтобы избежать дальнейших проблем, считает Стивен Пэлли, юрист и постоянный автор The Block.

«Изменение языка в официальном документе не обязательно влияет на анализ регулирующего органа о том, является ли что-то безопасным».

Более того, простое сжигание токенов из казначейства не дает владельцам токенов таких же преимуществ, как обратный выкуп акций. «Это эквивалентно выдаче подарочной карты (которая может или не может быть принята) и уничтожению некоторой части выдающихся подарочных карт, чтобы заявить, что бизнес лучше», — написал Арджун Баладжи из The Block ранее в этом году.

Хотя Binance не раскрывает свои финансовые показатели, зная, что биржа все еще сжигает 20% квартальной прибыли, легко определить приблизительные цифры. По оценкам The Block, прибыль Binance за первый квартал 2019 года составила 78 миллионов долларов, что на 66% больше по сравнению с предыдущим кварталом. До сих пор у Binance было семь квартальных ожогов BNB, в результате которых было уничтожено чуть более 11,6 млн. BNB. В общей сложности Binance принес около 733 миллионов долларов за семь кварталов своего непродолжительного существования.