Новый тип биржевых фондов появился на публичных рынках с появлением ETF, привязанных к Bitcoin фьючерсы. Эти ETF инвестируют в контракты, используемые для спекуляций на будущее. BTC Цены. Их можно покупать и продавать как акции, и от покупателей не требуется иметь учетную запись на бирже криптовалют или иметь криптокошелек. Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер (Gary Gensler) сказал аналогичным тоном, вызвав ажиотаж в подаче индивидуальных заявок ETF.

Криптовалюта поступила на Нью-Йоркскую фондовую биржу 19 октября с введением нового Bitcoin-связанный фонд (ProShares). Фонд быстро вырос до более чем 1 миллиарда долларов в активах, став самым быстрым ETF, достигшим этого порога, по словам Данные Bloomberg.

Тем не мение, Bitcoin будущие ETF с 2018 года показали более низкие результаты по сравнению с реальной спотовой парой!

Источник: Twitter

График рассчитан до июля этого года. Но даже сейчас это не исключение. По словам генерального директора Compound Capital Advisors, Чарли Билелло, Bitcoin фьючерсные ETF резко отстают от спотовых Bitcoin при снижении на 19% против 9% на спотовом рынке.

Обратите внимание на приведенную ниже таблицу «Доходность с момента создания». Здесь две линии отражают производительность ProShares ETF и спот Bitcoin торговая пара против доллара США.

Разница между спотовой доходностью и ETF объясняется контанго. Это состояние, при котором цена базового актива торгуется с дисконтом по сравнению с ценой фьючерса на тот же актив.

И все же Генслер этого хочет? Почему?

Как упоминалось выше, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам отклонил спот. BTC Заявка на ETF. Он вдвое вниз на опасения по поводу места BTC ETF в попытке «защитить» инвесторов. Но так ли это здесь?

Во время печати BITO тикер стал свидетелем серьезной неудачи. Это торгуется на отметке $ 30 с коррекцией 11,27%. Ран Нойнер, известный ведущий CNBC пролил свет на то же самое. Он написал в Твиттере:

«Вот как Гэри Генслер защищает инвесторов! Одобрив ETF на основе фьючерсов, он обошелся инвесторам в миллионы. Хорошо известно, что фьючерсные ETF никогда не работают так же хорошо, как базовые ».

Однако это было еще не все.

Неточные расчеты

Генеральный директор Compound был раскритикован после его основного твита выше. Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас указал на неточность представленных данных. Балчунас сообщил в своем твиттере, что фонд отставание на 2,5% в месяц. Другой человек добавил следующее:

Согласно Yahoo Finance, фонд торги с премией примерно в 2% по сравнению со спотовым активом вместо 10% по данным, предоставленным Compound Генеральный директор Билелло.

Тем не менее, будь то неточность, недостаточная производительность и тому подобное, Генслер, в идеале, одобрил бы спотовый ETF, создал бы огромную разницу в крипто-экосистеме.