В настоящее время все сложно для Bitcoin горняки. Актив продается более быстрыми темпами, и цены на твердые акции падают. Давление на Bitcoin майнеров никогда не было выше, чем 22 ноября, когда BTC цены достигли нового минимума медвежьего цикла.

Чарльз Эдвардс, основатель Capriole Fund, видел, что Bitcoin майнеры продавали агрессивно 21 ноября. Как видно из графика, в этом месяце распродажа увеличилась на 400%. Он постановил,

«Это также самая агрессивная продажа, наблюдаемая почти за семь лет. Если цена не пойдет вверх в ближайшее время, мы увидим много Bitcoin шахтеры не работают».

Скорость хеширования растет

В настоящее время, Bitcoin майнеры решают сразу три проблемы. Когда скорость хэширования близка к своему пиковому уровню, добыть следующий блок сложнее. Хотя это негативно для майнеров, это полезно для сетевой безопасности. По данным blockchain.com, скорость хэширования сети в настоящее время составляет 261 EH/s (экзахеш в секунду). Он достиг своего пика 2 ноября и составил 273 EH/s.

Кроме того, затраты на электроэнергию в большинстве случаев по-прежнему чрезвычайно высоки. Маржа прибыли резко снижается, когда затраты на электроэнергию чрезмерны. В результате многие Bitcoin майнеры выключают свое оборудование или полностью прекращают работу.

Последней из них стала австралийская компания Iris Energy, которая была вынуждена закрыть свое оборудование после дефолта по долгу в размере 108 миллионов долларов.

Из-за снижения цен на акции публичные горнодобывающие компании сейчас также находятся в ужасной ситуации. По данным Market Watch, акции Canaan Inc. упала до двухлетнего минимума в 2,52 доллара в нерабочее время. По мере того, как крипто-зима усиливалась, Bitcoin объемы торговли акциями горнодобывающей промышленности достигли самого низкого уровня за всю историю.

Цены, влияющие на майнеров

Третий элемент, который вредит майнерам, — это цена Bitcoin. По данным CoinGecko, 22 ноября актив упал до 15 650 долларов, что является самой низкой ценой с ноября 2020 года.

Поскольку 22 ноября инвесторы снизили цены на большинство криптовалют, Bitcoin достигла двухлетнего минимума из-за опасений, что крах FTX может угрожать банкротством других предприятий на платформе.