Для многих Bitcoin инвесторы, пережившие это, считают, что эта крипто-зима более болезненна, чем медвежий рынок 2018 года, несмотря на более мелкое падение от пика до конца. С точки зрения месячного импульса медвежий тренд сейчас самый сильный за всю историю наблюдений. Давайте посмотрим, что это означает и где находится рынок в сравнении.

Log MACD указывает на худшую криптозиму в истории

Криптовалюты как спекулятивный класс активов волатильны — их сильно движет спекуляция и противоположные стороны жадности и страха. Нельзя отрицать, что текущий рынок является одним из самых страшных с тех пор, как Bitcoinначало. Он родился после финансового кризиса 2008 года, и сейчас главная криптовалюта переживает первую потенциальную рецессию.

Предыдущая денежно-кредитная политика позволяла этому классу активов процветать и расти, в то время как текущая политика привела к значительному снижению цен в короткие сроки. В результате, вполне возможно, это худший медвежий рынок в BitcoinИстория России, согласно LMACD.

BTCUSD_2022-12-19_14-43-19

Месячный медвежий импульс является самым сильным за всю историю | Источник: BTCUSD на TradingView.com

LMACD — это логарифмическая версия индикатора схождения-расхождения скользящих средних. Оригинальный инструмент был создан Джеральдом Аппелем в конце 1970-х годов, а эту версию лучше всего использовать для сравнения исторической динамики.

При просмотре месячного LMACD для BTCUSD пунктирная нулевая линия показывает, что в 2018 г. Bitcoin никогда даже не заходил на медвежью территорию. Во время этого медвежьего рынка синяя линия MACD также находится в самой низкой точке за всю историю. Сигнальная линия оранжевого цвета никогда не опускалась ниже нулевой линии и вполне могла бы сделать это в этом цикле.

Bitcoin бычий тренд официально закончился?

Согласно среднему индексу направления и каждому индикатору движения направления, медведи сильнее, чем когда-либо прежде, и одержали верх в криптовалюты на протяжении самого длительного периода времени.

Падение ниже значения 20 указывает на окончание тренда, потенциально указывая на то, что тренд, начавшийся в 2015 году, действительно завершается только сейчас. Подъем выше значения 20 после падения ниже него должен помочь подтвердить новый бычий тренд.

BTCUSD_2022-12-19_14-53-08

Бычий тренд закончился, но начнется ли новый? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Хотя ADX показывает, что бычий тренд так и не завершился в 2018 году, более слабая сила тренда в целом объясняет, почему доходность от дна 2018 года не была такой же, как от ралли от дна 2015 года, за которым стояла значительная сила. .

Когда бычий тренд угасает, когда быки восстанавливают контроль и расцветает новый тренд, он может быть гораздо более устойчивым, чем то, что мы наблюдали в криптовалюте последние несколько лет.