Bitcoin и золото.

На момент публикации оба этих класса активов торговались в минусе. Bitcoin, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации, торговалась ниже отметки 42 тыс. долларов, в то время как желтый металл стоял по цене 1730 долларов. Оба вчера зарегистрировали коррекцию примерно на 4% и 1% соответственно.

Само собой разумеется, что это мало что снижает опасения некоторых инвесторов. Фактически, совсем недавно автор бестселлеров Богатый папа, бедный папа Роберт Кийосаки предупредил инвесторов о том же самом.

«Гигантский крах фондового рынка грядет в октябре. Почему? Казначейству и ФРС не хватает казначейских векселей. Золото, серебро и Bitcoin тоже может рухнуть », — сказал он.

Каким будет будущее золота и Bitcoin?

Крис Вермёлен, главный рыночный стратег инвестиционной консалтинговой компании TheTechnicalTraders.com, обсуждали то же самое во время недавнего интервью.

По словам руководителя, Bitcoin а золото подвергнется дальнейшей консолидации, прежде чем достигнет новых рекордных максимумов на соответствующих графиках.

Сначала о золоте, Вермёлен утверждал что он, похоже, представляет собой очень сильный бычий паттерн — A ‘‘V-образный восстановление’ шаблон.

«Я не думаю, что в этом году он достигнет новых максимумов, но я думаю, что золото пытается заложить основу. Я думаю, что здесь мы попытаемся достичь диапазона от 1700 долларов до 2000 долларов до конца года, и следующий год может стать очень важным для золота ».

Между тем он выразил мнение, что «у золота будет хороший 2022 год, поскольку оно приближается к отметке в 2600 долларов». Вермёлен также отметил, что в данный момент драгоценный металл подходит для инвестиций, но не для торговли.

Что о Bitcoin тогда? Исполнительный директор считает Bitcoin, широко известное как «цифровое золото», обязательно «претерпит серию ралли и консолидации в ближайшие месяцы, прежде чем достигнет нового максимума».

«Реальность такова, что в настоящее время он застрял в огромном диапазоне, который действует как движущая сила для следующего максимума… .пройдите серию боковых торгов в течение длительного времени, потенциально растянувшись на несколько месяцев».

Кроме того, Bitcoin в 2017 году (против сейчас) пошла по тому же пути. Post, достигнув рекордного максимума в размере около 20000 долларов в 2017 году, значительно упал.

Следовательно, для флагманского токена может быть внесена дополнительная коррекция. На фоне такой неопределенности Vermeulen прогнозировал убыток в размере 21 000 0 16 000 долларов. Разумеется, Bitcoin скоро нужно будет записать еще один значительный откат.

«Если он будет расти, мы сможем участвовать в гонках, возможно, мы получим $ 90 000. Но если он остается в диапазоне или падает ниже, (тогда) это похоже на мертвые деньги ».

Тем не менее некоторые другие были еще более критичными по отношению к криптовалюте. Экономист и криптоскептик Стив Ханке, например, недавно стал Twitter критиковать его чрезмерную нестабильность и подверженность мошенничеству.