Январь напугал рынок на фоне более крупной распродажи. Пока BTC обесценилась на 50%, а рынок понес убытки в сотни миллионов долларов, рынок, на момент написания статьи, казалось, находится на пути к восстановлению.

Однако шотландский историк Найл Фергюсон верит что если Bitcoin следует своей исторической схеме, она может упасть еще больше, как это было в 2017 году. Он сказал:

«Если бы эта историческая закономерность повторилась в точности, цена упала бы до минимума в 11 515 долларов в ноябре этого года, что на 83% ниже своего пика в ноябре прошлого года».

Напомним, недавно экономист Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии, выразил обеспокоенность по поводу класса криптоактивов. Криптоскептик вспомнил обвал рынка жилья в США в 2007–2008 годах, проводя параллели с волатильным рынком криптовалют. Фергюсон, однако, считает, что анализ Кругмана «не похож на уместную историческую аналогию». Он утверждал,

«Это не значит, что крипто-зима не может принести большего холода, если не полярный вихрь или бомбовый циклон в воображении Рубини и Кругмана».

Сказав это, приложение финансовой истории Фергюсона ожидает, что эта крипто-зима скоро закончится. Он отметил,

«За ним последует весна, в которой Bitcoin продолжает свое неуклонное продвижение к тому, чтобы стать не просто волатильным вариантом цифрового золота, но и само по себе надежным цифровым золотом».

В том же духе американский предприниматель Дэвид Маркус, один из создателей Diem, недавно высказал мнение, что Bitcoin будет чем-то, что «все еще будет актуально через 20 с лишним лет с возрастающей актуальностью сложных процентов с течением времени». На самом деле он взялся за Twitter назвать его «лидером без лидера».

Web3 после Криптозимы

Несмотря на опасения по поводу «крипто-зимы», Маркус ранее заявлял, что это время дает возможность «лучшим предпринимателям создавать лучшие компании». И когда дело доходит до будущего, продолжаются разговоры о разработке в Web3. Google, принадлежащий Alphabet, подтвердил свое будущее Web3 в своем недавнем отчете о прибылях и убытках за четвертый квартал. Сундар Пичаи как сообщается сказал,

«В Web3 мы определенно смотрим на блокчейн и на такую ​​интересную и мощную технологию с широкими приложениями, опять же, намного шире, чем любое другое приложение».

Недавно облачное подразделение Google также объявил что он сформировал группу, ориентированную на блокчейн, для создания приложений. Очевидно, что у Меты много конкурентов.