Латиноамериканская нация Сальвадор попала в заголовки газет во всем мире в прошлом месяце, став первой страной, официально признавшей Bitcoin как законное платежное средство. Хотя и критиков, и сторонников по-прежнему много, стране удалось популяризировать использование ведущей криптовалюты. Хотя и с небольшой икотой по пути.

Еще слишком рано оценивать, есть ли Bitcoin разрешит экономическую неопределенность страны. Поскольку такие страны, как Бразилия, движутся в том же направлении, мы скоро получим более четкий ответ.

Однако, по мнению Cardano Основатель Чарльз Хоскинсон, это не совсем продуманный шаг с экономической точки зрения.

В интервью В Harvard International Review Хоскинсон высказал мнение, что международная валюта обязательно должна иметь три свойства: она должна быть средством обмена, расчетной единицей и средством сбережения.

В этом смысле даже Bitcoin «неоптимально», — заявил исполнительный директор. Итак, что насчет Cardanoродной токен ADA? По словам руководителя,

«Я сомневаюсь, что ADA когда-либо будет считаться национальной валютой».

Почему? Потому что долларовая стоимость этих криптовалют постоянно колеблется, что делает их ненадежными источниками кредита. Хоскинсон объяснил:

«Люди думают в терминах долларов, и вы должны как бы дойти до того момента, когда вы создадите инструмент, который имеет стабильность, высокую скорость и предсказуемость цен, чтобы вы могли использовать его в качестве кредита, потому что деньги очень тесно связаны. кредитовать.»

Это затрудняет Bitcoin или аналогичные криптовалюты, которые будут использоваться в качестве инструмента кредитования из-за волатильности базового актива.

Однако решением этой проблемы, по словам Хоскинсона, являются алгоритмические стейблкоины, такие как MakerDAO. DAI а также CardanoСобственный недавно анонсированный Djed. Добавил он,

«Инструменты, такие как ADA и криптовалюты в целом, могут использоваться для создания производных финансовых инструментов или структур, которые становятся чрезвычайно хорошими валютами».

Стейблкоины — лучшее из обоих миров?

Алгоритмические стейблкоины могут удерживать свою привязку, используя только программное обеспечение и правила вместо любой фиатной валюты, что позволяет им бесконечно масштабироваться. Они делают это в соответствии с потребностями экономики, будучи при этом полностью децентрализованными.

Это не только устранит зависимость от бумажных валют, но также позволит странам лучше контролировать свою денежно-кредитную политику. По словам Джоэла Телпнера, директора по правовым вопросам Input Output Hong Kong, особенно, если они решат включить в него криптовалюту.

Фактически, Телпнер также быстро пояснил, что, как и в случае с долларом США, Сальвадор не может контролировать ни один аспект Bitcoin или.

«Но если вы возьмете это за основу и примете какой-нибудь тип конюшни, coinТеперь вы не только получаете выгоду от криптовалюты, но и снова имеете возможность контролировать денежно-кредитную политику, и поэтому я думаю, что вы получаете лучшее из обоих миров ».

По словам Хоскинсона, они включают «мгновенную завершенность, простоту хранения, программируемость с подписью для дополнительной безопасности и поддержки», а также возможность активировать положения «Знай своего клиента» и «Противодействие отмыванию денег».

По его мнению, страны будут намного лучше подготовлены, если они не сосредоточатся исключительно на принятии Bitcoin. Вместо этого им следует перейти к созданию собственных цифровых валют.

«Для Сальвадора продолжением их работы, скорее всего, станет цифровая валюта. И эта цифровая валюта, вероятно, будет иметь стабильную стоимость. И тогда это стало бы отличным средством обмена и расчетной единицей ».