Bitcoinв какой-то момент считался страховкой от инфляции, поскольку стоимость доллара США продолжала снижаться. Однако со временем король coinкорреляция с фондовым индексом продолжает расти. В результате сегодня, Bitcoin упал до самого низкого уровня почти за 20 месяцев.

Bitcoin нуждается в сердечно-легочной реанимации

Последний раз Bitcoin капитулировал еще в марте 2020 года. Это было, когда пандемия Covid-19 поставила мир в тупик. Теперь, хотя вскоре после этого рынок действительно восстановился, другого такого эпизода в течение нескольких лет после этого точно не ожидалось.

Политическое и экономическое состояние мира продолжало ухудшаться в течение последних 365 дней. Следовательно, ввиду корреляции 0,6, BTC тоже пострадал.

Bitcoin чистые нереализованные убытки | Источник: Glassnode – АМБКрипто

Как было отмечено на прошлой неделе AMBCrypto, майнеры уже начали проявлять признаки капитуляции. Теперь инвесторы тоже вышли на ту же арену.

Показатели по всем направлениям, кажется, подчеркивают некоторую капитуляцию перед Bitcoin. Здесь стоит обратить внимание на такие показатели, как коэффициент затраченной прибыли и чистая реализованная прибыль/убыток.

Bitcoin чистые реализованные убытки | Источник: Glassnode – АМБКрипто

Тем не менее, только за последний месяц Bitcoin стал свидетелем самого значительного истощения токенов в истории актива. Хотя может показаться, что инвесторы готовятся к повышению цен, вызванному отчаянным оптимизмом, внезапный уход может быть связан с ослаблением доверия инвесторов к централизованным организациям.

Таким образом, самостоятельная опека над своими активами может быть гораздо более выгодным путем для Bitcoin держатели.

Bitcoin изменение чистой позиции по обмену | Источник: Glassnode – АМБКрипто

Идя вперед, путь BitcoinЦеновое действие будет определяться не рынком криптовалют, а фондовым рынком.

Подумайте вот о чем: исторически во второй половине года с пятью худшими первыми шестью месяцами наблюдался различный рост, но, тем не менее, некоторый рост.

В 1932 году, после сокращения на 43,48%, рынок улучшился на 42,98% в четвертом квартале. В последний раз это произошло в 1970 году, когда после сокращения на 21% рынок восстановился на 26,72%.

Улучшение фондового рынка в прошлом | Источник TradingView

В этом году, с января по июнь, индекс S&P 500 зафиксировал снижение на 20,58%. Восстановление такого масштаба поместило бы Bitcoin назад в $ 46k, по крайней мере.

Стоит отметить, однако, что это основано на том, что рынок не ухудшится дальше.