Целый ряд факторов, от человеческих конфликтов до энергетических кризисов, может спровоцировать серьезную панику и распродажи в крипто-секторе. Пока все взоры были прикованы к Казахстану Bitcoin майнеров, еще одна страна сейчас подвергает своих крипто-майнеров пристальному изучению.

Не произноси слово на букву Е

Косово, балканское государство в Юго-Восточной Европе, оказалось в центре внимания общественности после того, как его правительство объявило о временный запрет майнинга криптовалюты, обвиняя эту деятельность в отключении электричества, от которого пострадало его население в середине зимы. Однако через несколько дней после запрета Хранитель сообщил что косовские майнеры продавали свое горнодобывающее оборудование по дешевке, чтобы сократить свои потери.

Новостная публикация процитированная болтовня в социальных сетях, таких как Facebook и Telegram, чтобы сообщить, что майнеры избавиться своего горнодобывающего оборудования или переезда в страны менее враждебен к крипте. Власти балканского государства утверждают, что у них есть уже изъято сотни частей оборудования для майнинга криптовалют, чтобы люди соблюдали правила.

Косово было привлекательным местом для майнеров криптовалюты из-за его дешевой стоимости энергии, которая Хранитель утверждали, что самый низкий в Европе.

Между тем отчет Arcane Research показал, что стоимость электроэнергии при майнинге 1 BTC в Косово составляла примерно от 10 000 до 20 000 долларов. Несколько других соседних стран находятся в том же диапазоне, поэтому вполне возможно, что некоторые майнеры присматриваются к этим местам для нового и более энергичного старта.

Время для проверки пульса на Bitcoin

В последнее время у монеты короля не было королевского времени, но, похоже, она восстанавливается. Во время печати, Bitcoin царствовал в 43 122,55 долларов СШАпосле роста на 3,08% за последние семь дней. Несмотря на это, рынок находился в состоянии крайнего страха.

Bitcoin Инвесторы и майнеры могут задаться вопросом, повлияют ли последние новости из Косово на хешрейт или снизят его. Bitcoinцена, как было видно в случае с Казахстаном. Однако, согласно Кембридж Bitcoin Индекс потребления электроэнергии, среднемесячная доля хешрейта Косово в августе 2021 года составляла около 0,01%. доля Казахстана составил 18,10%. По сути, влияние косовского запрета может не вызвать потрясений в отрасли на уровне, сравнимом с казахстанским.

Нет страны для старых шахтеров?

Казахстанский хешрейт улучшается после волны политического насилия и убийств в предыдущие недели. Тем не менее, несколько крупных Bitcoin горняки задаются вопросом если центральноазиатская страна — подходящее место для них в конце концов.

Казахстан, который когда-то считался безопасным убежищем для майнеров, бегущих из Китая, протесты в Казахстане и отключение интернета могут побудить потенциальных майнеров вместо этого выбирать менее изменчивые направления.