Бычий рынок 2o23 привел к резкому всплеску сетевой активности на Bitcoinх (BTC) цепь. Количество ежедневных транзакций и уникальных активных адресов неуклонно росло в течение последних четырех месяцев, а в мае был зафиксирован рекордный трафик.

Хотя эта тенденция началась с чеканки NFT, которые превысили 10 миллионов надписей во время печати, недавнее безумие было вызвано массовым выпуском и торговлей токенами BRC-20. Интересно, что технологией, обеспечивающей чеканку как взаимозаменяемых, так и невзаимозаменяемых токенов, были ординалы, ставшие возможными благодаря Taproot. Protocol запущен в ноябре 2021 года.

Давайте доберемся до сути вещей

Обновление Taproot, которое задумывалось как долгожданное решение многих BitcoinОбычные проблемы, наконец, начали приносить плоды. Taproot, одно из самых значительных обновлений, выполненных за последние несколько лет, предназначено для повышения конфиденциальности, масштабируемости и полезности сети блокчейнов первого поколения.

Прежде всего, обновление Taproot объединяет и проверяет несколько подписей и транзакций вместе, а не по отдельности. До Taproot проверка транзакций была медленной, потому что каждая цифровая подпись проверялась по открытому ключу. Однако в новой системе для транзакций, требующих подписи от нескольких сторон, подписи будут объединяться вместе, поскольку одна подпись вводится и затем передается получателю. Это приведет к меньшему спросу на блочное пространство и ускорит операции.

Помимо расширения сети, этот процесс также решает Bitcoinвопросы конфиденциальности в значительной степени. В традиционной системе легче различать различные типы транзакций, поддерживаемых в сети. Например, сложные транзакции, включающие транзакции с несколькими подписями, будут выглядеть иначе, чем простая транзакция отправки одной подписи. BTC из одного кошелька в другой из-за незначительных технических деталей, встроенных в каждую транзакцию.

Из-за криптографии Taproot все эти разные транзакции будут выглядеть одинаково, что даст пользователям больший контроль над историей транзакций.

Кроме того, Taproot Upgrade поощряет внедрение смарт-контрактов на Bitcoin сеть, пространство, в котором традиционно доминировали такие сети, как Ethereum (ETH), Cardano (ADA) и Solana (SOL). Смарт-контракты помогают разблокировать один из самых мощных вариантов использования технологии блокчейна — децентрализованный. Finance (Дефи).

Пока Bitcoin всегда имел возможность смарт-контракта, ограничения масштабирования ограничивали его более широкое применение. С проблемами, которые в значительной степени решает Taproot, видение начало воплощаться в жизнь.

Стержневые диски Bitcoinспрос

До 2023 г. Bitcoinрепутация была ограничена сетью одноранговых платежей (P2P), не имеющей особой полезности в реальном мире, кроме расчетов по транзакциям в цепочке. Однако с обновлением Taproot он начал позиционироваться как другие традиционные блокчейны уровня 1, позволяя развертывать смарт-контракты в цепочке и чеканить NFT и другие взаимозаменяемые токены.

Взгляд на GlassnodeПоказатели внедрения и использования показали, что 60% всех транзакций на Bitcoin использовали Taproot 1 мая, в день, когда общее количество транзакций достигло своего исторического максимума (ATH). 7 мая количество внедрений еще больше увеличилось, и на их долю пришлось 75% всех транзакций.

Источник: Glassnode

В дело вступают розничные инвесторы

Большая критика Bitcoin с момента ее создания отсутствие полезности удерживало индивидуальных инвесторов от активного участия в сети. Хотя такие атрибуты, как «сохранение стоимости» и «защита от неопределенности» привлекают институциональных инвесторов, технология не становится по-настоящему популярной, если она не получила широкого распространения. Однако Taproot принес луч надежды.

С начала 2023 года процент розничных инвесторов, владеющих менее 10 BTCзначительно вырос, резко контрастируя со стагнацией, наблюдавшейся на фазе медвежьего рынка в 2022 году. Это сильный индикатор Bitcoin’ Растущее массовое принятие.

Источник: Glassnode



Bitcoin для NFT

Еще год назад никто и подумать не мог, что Bitcoin может стать предпочтительной сетью для облегчения транзакций NFT. Тем не менее, изменения, внесенные Taproot, сделали его вторым по величине блокчейном для облегчения транзакций NFT, затмив таких крупных компаний, как Solana и Polygon и уступает только Ethereum.

По данным CryptoSlam, за последний месяц в сети были заключены сделки на сумму 191 миллион долларов, что представляет собой колоссальный рост на 438%.

Источник: КриптоСлам

Несмотря на широкую поддержку, предполагается, что внедрение Taproot со временем будет медленно расширяться. Однако, если он продолжит открывать новые варианты использования для Bitcoinкриптовалютная среда может подвергнуться революционной трансформации.