Весь рынок криптовалют на момент написания статьи истекает кровью. Общая рыночная капитализация снизилась почти на 11% за последние 12 часов. Массовый спад привел к убыткам в размере около 233 миллиардов долларов, что привело к потере общей рыночной капитализации. Таким образом, впервые с конца сентября он опустился ниже $2 трлн.

Ликвидации на торговых площадках (BTC + альткойны) составили $725 млн, при этом BTC должности бухгалтерский учет за 292 миллиона долларов.

Источник: CoinGlass

Bitcoin, крупнейшая криптовалюта лидирует в падении с потерей 7% за последние 24 часа. На момент написания он торговался чуть выше отметки в 39 тысяч долларов. Как-то держится…

Помимо этого, королевские монеты также стали свидетелями репрессий в различных центрах майнинга. Например, в Казахстане — одной из стран с наибольшим хэшрейтом — произошли политические демонстрации из-за повышения цен. Но Bitcoinхешрейт получил еще один удар. И, конечно же, Китай. Это снизило сложность на самую большую долю за всю историю наблюдений, поскольку майнеры в этой стране отключили свое оборудование.

Дорога к выздоровлению

Было сказано, что, Bitcoin сложность майнинга продемонстрировала полное восстановление после этой крупной аварии. Несмотря на то, что многие страны принимают жесткие меры по добыче криптовалюты, майнеры оказались устойчивыми, чем многие ожидали. Метрики из различных источников показали, что хешрейты крипто-майнинга достигли рекордных значений.

Сложность автоматически регулируется в зависимости от количества вычислительной мощности в сети или хешрейта, чтобы время, необходимое для майнинга блока, оставалось примерно стабильным и составляло 10 минут. Чем выше хешрейт, тем выше сложность, и наоборот.

Источник: Glassnode

В соответствии с Glassnode, Bitcoin сложность майнинга вырос на +9,3% сегодня, достигнув нового ATH. Сегодняшний скачок стал вторым с 2022 года после корректировки на 0,41% 8 января.

Что касается хешрейта, цифры достигли впечатляющих цифр. Согласно Blockchain.com, общая скорость хэширования составила 198,86 млн TH/сек или 198,8 EH/сек. Это увеличилось примерно на 18 ЭГ/с с 11 декабря.

Независимый крипто-исследователь Кевин Рук повторил весь сценарий в своем твите. Таким образом, он изображает свой бычий взгляд на флагманскую монету, несмотря на текущее фиаско.

В дополнение к этому аналитики и инсайдеры отрасли ожидают, что эта тенденция сохранится и в 2022 году. Это может произойти, поскольку в Северной Америке, России и Европе планируется развернуть больше машин для таких операций.