• Bitcoin продемонстрировал усиление отделения от основных классов активов традиционного рынка.
  • BTCкорреляция с золотом снизилась с рекордно высокого уровня и составила 11% по состоянию на 31 мая.

За последние несколько месяцев крупнейший в мире криптоактив по рыночной капитализации Bitcoin (BTC) одержал верх над другими крупными товарными активами финансового рынка. По данным сетевой аналитической компании Glassnodeкороль coin опередили сырую нефть, золото и серебро, зафиксировав темп роста на 14,5% за последние три месяца.

В то время как цена сырой нефти за тот же период упала на 4%, с рынка драгоценных металлов пришли хорошие новости. Это произошло потому, что драгоценные металлы, такие как золото и серебро, выросли на 7,5% и 12,7% соответственно.

Источник: Glassnode

Bitcoin становится активом-убежищем?

Дело в том, что BitcoinРост произошел на фоне усиления банковского кризиса в США BTCдавно поддерживаемый рассказ о том, что он является активом-убежищем. Актив-убежище — это актив, стоимость которого, как ожидается, останется стабильной или увеличится в периоды экономического спада.

Кризис побудил многих инвесторов сбросить свои банковские акции и перевести свои средства в криптоэкономику, в частности, Bitcoin.

В последние месяцы Bitcoin продемонстрировал усиление отделения от основных классов активов традиционного рынка. Согласно Kaiko, источнику рыночной статистики цифровых активов, Bitcoinкорреляция с золотом упала до 11% с многолетнего максимума в 50% в апреле.

Кроме того, с начала 2023 года корреляция виртуальной валюты с американскими акциями значительно упала. Это указывало на то, что Bitcoin все чаще рассматривался как независимый класс активов.

Эти факторы могут быть в игре

Одна из ключевых причин, почему Bitcoin может оказаться законным средством сбережения, является его редкость. Менее чем за год, Bitcoin пройдет еще один халвинг событие это еще больше сократит вознаграждение, выплачиваемое майнерам за производство блоков. Это по существу означает, что Bitcoin является дефляционным активом. Кроме того, выпуск монет со временем будет уменьшаться, что приведет к значительному повышению стоимости.

Источник: bitcoinblockhalf.com



Но не только спекулятивный интерес определял стоимость Bitcoin. Его полезность значительно возросла с начала 2023 года, когда протокол Ordinals проложил путь к созданию невзаимозаменяемых токенов (NFT), монет и стейблкоинов в сети.

Это вызвало интерес у розничных инвесторов, о чем свидетельствует растущее число адресов, содержащих менее 10 BTC. Однако coinВзвешенные настроения остались нейтральными и не изменились в пользу какой-то одной конкретной эмоции рынка.

Источник: Santiment