В отличие от предыдущих выходных в этом восходящем тренде, биткойн (BTC) был довольно мягким в субботу вечером и в воскресенье. На момент написания этой статьи, BTC обнаружил, что торгуется за 10 800 долларов — на 5% ниже, чем в годовом исчислении, но на 1% за последние 24 часа. Одновременно с этим, альткойны начали падать, распродавая по отношению к лидеру рынка, поскольку инвесторы выходят из-под контроля.

Из-за этого отсутствия немедленного бычьего продолжения некоторые аналитики начали опасаться, что Биткойн может, по крайней мере, на данный момент, быть подверженным быстрому спаду. Это напоминает ситуацию, когда в конце мая BTC достиг $ 9 100, что вызвало опасения по поводу восстановления.

Биткойн на тонком льду

У Биткойна была звездная неделя. После недолгого недолгого падения под 9000 долларов криптовалюта начала расти, преодолевая ключевые сопротивления в устойчивом росте вверх. К вечеру пятницы BTC должен был протестировать 10 000 долларов — уровень, который, по мнению комментаторов, как Том Ли Ли из Fundstrat, имеет первостепенное значение.

После того, как Биткойн поднялся до уровня 9,900 долларов в течение нескольких часов, он взорвался, выпустив накопившийся прилив энергии, который катапультировал его до уровня 10,000 долларов. Оттуда BTC продолжил рост, до $ 10 800, где он стоит в понедельник утром.

Несмотря на это бычье ценовое движение, которое, как утверждают аналитики, является подтверждением значительного восходящего тренда, откат предположительно не исключен. В воскресенье NewsBTC сообщил, что суббота стала крупнейшей торговой сессией BitMEX за всю историю.

Обнаружен первым аналитиком Джо Макканн в субботу на сессии биржа деривативов торговалась на сумму более 8 миллиардов долларов, что составляет 10% от всех объемов, зарегистрированных на Coin Market Cap. Хотя это молчаливо подтвердило, что криптовалюта вернулась, BitMEX увидел непредвиденные последствия этого исторического потока торговой активности.

Синтетическая пара Биткойн-доллар увидела, что уровень ее фондирования (то есть, сколько владельцам контракта нужно заплатить) достигал 0,2965% за каждые восемь часов торговли. Высокие ставки фондирования для длинных позиций стимулируют тех, кто удерживает свои позиции на продажу, тем самым изменяя цену BTC на BitMEX, что должно повлиять на более широкий рынок криптовалют.

Хотя уровень финансирования биткойнов уже начал снижаться в течение долгого времени, упав на 50% до 0,14% / восемь часов, исторический прецедент предполагает, что спад BTC может быть в его карточках.

Макканн объяснил, что в последний раз ставка фондирования была выше 0,3% / восемь часов 27 мая, почти точно там, где бычий тренд временно изменился на рынке криптовалют.

На самом деле проницательный аналитик отмечает, что после 27 мая на дневном графике сформировалась свеча доджи (отмеченная длинными фитилями, тощим телом и похожей ценой открытия / закрытия). Доджи, конечно, часто предшествует развороту тренда, и случай, наблюдаемый в конце мая, ничем не отличался.

Как вы, вероятно, помните, биткойн достиг своего пика примерно 27-го, как раз тогда, когда ставка финансирования достигла диапазона 0,3% / восьми часов, а затем корректировалась с восьми дней подряд. Во время этого снижения, которое, по мнению некоторых циников, должно было привести к снижению BTC до 6000 долларов и ниже, биткойн упал на 17%, до 7434 долларов.

Нет никаких гарантий, что то же самое будет реализовано сегодня, но падение на 17% по сравнению с текущими уровнями снизит криптовалюту до 9000 долларов, что стало ключевым сопротивлением в конце мая и начале июня.

Это не единственный страшный признак, который материализовался на рынке биткойнов. Когда CME открыл свои фьючерсы в воскресенье днем ​​(в Северной Америке), был открыт большой разрыв, так как BTC поднялся в пятницу и субботу, когда традиционные рынки были закрыты.

За последние несколько месяцев был открыт ряд этих пробелов, по-видимому, в результате необъяснимой склонности Биткойн к ралли в выходные, а не в будние дни. Первые два больших пробела, которые мы увидели, которые образовались в мае, были заполнены крупными распродажами.

Хотя некоторые трейдеры предполагают, что разрывы CME не всегда необходимо заполнить, остаются два пробела — от 9 900 долл. США до 10 800 долл. США и от 8 400 долл. США до 9 000 долл. США. Остается шанс, что BTC может даже на короткое время подскочить до этого уровня, чтобы заполнить те пробелы, которые остаются невысказанными.

Однако важно отметить, что между открытием разрыва и закрытием указанного разрыва часто было несколько дней.

Решительно в восходящем тренде

Независимо от того, что именно происходит на краткосрочных графиках, все больше и больше индикаторов указывают на то, что Биткойн определенно находится в долгосрочном восходящем тренде. Совсем недавно Financial Survivalism отмечал, что Облако Ишимоку на недельном графике Биткойна стало «полностью оптимистичным», что стало очевидным из-за закрытия выше красной области индикатора.

Вы также видели, что расхождение конвергенции скользящих средних (MACD) на месячном графике Биткойна все ближе к зеленому, сигнал, который в последний раз был замечен до ралли BTC с 300 до 20 000 долларов.

Но, по-видимому, наиболее убедительно, аналитик Джош Рэйджер отмечает, что Super Guppy, всеобъемлющий технический индикатор, который предсказывает тенденции, перешел с красного на зеленый на трехдневных и недельных графиках Биткойна. Как только это произошло во время последнего рыночного цикла, BTC росли более 15 месяцев подряд, преодолевая новые максимумы, казалось бы, месяц за месяцем.

Главное изображение от Shutterstock. Графики любезно предоставлены TradingView.com