По мере того, как криптовалюты стали мейнстримом, макроэкономические тенденции по всему миру стали иметь больший приоритет, чем ценовые действия. Совсем недавно это было продемонстрировано «возрождением» рынка из-за напряженности на границе между Россией и Украиной.

Теперь, в то время как оттепель может скоро обретет форму, Bitcoin тем не менее, только за последнюю неделю он потерял около 7% своей стоимости. Это заставило многих подозревать, что эти геополитические проблемы будут продолжать оказывать негативное давление на рынок.

Дополнительные доказательства этой тенденции можно найти в социальном доминировании войны, упоминаний о России и Украине в социальных сетях и BTCсоответствующее ценовое действие, согласно Santiment.

Источник: Santiment

Криптоаналитическая платформа, отмеченная в Сообщение блога что противоречивые новости о возможности российского вторжения в Украину создали «довольно тревожные и неопределенные времена». Следовательно, инвесторы уходят со скользящей ценой.

Фактически, BitcoinДавление со стороны продавцов продолжало расти в течение недели. Королевская монета потеряла важную поддержку на уровне 40 000 долларов после того, как 20 февраля достигла минимума в 38 000 долларов. Впоследствии киты также начали сбрасывать свои активы, возможно, надеясь, что более низкие минимумы выкупят больше.

Более того, количество адресов в сети, содержащих от 100 до 100 000 BTC, за последний месяц не изменилось.

Это еще раз подтверждает, что богатые ходлеры не заинтересованы в покупке по текущей цене, надеясь на дальнейшее движение вниз, согласно данным Glassnode.

Источник: Glassnode

Фактически, в недавней исследовательской заметке старший рыночный аналитик Oanda подтвердил то же самое. Он заявил,

“Bitcoin является крайне рискованным активом, и вторжение в Украину поднимет давление со стороны продавцов криптовалюты еще на 10-15% в краткосрочной перспективе».

Он также добавил, что намеренное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС также может нанести ущерб. Bitcoinаспекты долгосрочного роста. И в результате «институциональные инвесторы могут уменьшить свои ставки». Любопытно, что в этом году инвесторы начали рассчитывать как минимум на шесть повышений процентных ставок. Это также способствовало нисходящему импульсу, с которым сталкиваются как рынки акций, так и криптовалюты.

Впоследствии из-за этого давления пострадала и вера участников рынка. То Bitcoin Индекс страха и жадности перешел на «чрезвычайно пугающую» сторону во время печати после непродолжительного периода жадности в начале этого месяца.