Быстрое распространение криптовалюты за эти годы было не чем иным, как ошеломляющим. На момент написания статьи рынок криптовалют не дотягивал до 1,7 триллиона долларов. Но растущая популярность криптовалюты заставляет защитников окружающей среды нервничать. Цифровой майнинг Bitcoin создал огромный углеродный след из-за ошеломляющего количества используемой энергии. На основании данных из Bitcoin Индекс энергопотребления от Digiconomist, углеродный след Bitcoin был эквивалент в несколько стран.

Позволю себе не согласиться

CoinShares, цифровая инвестиционная компания опубликовано подробный отчет, который мог бы компенсировать такие спекуляции относительно Bitcoin. В рамках исследования команда разработала комплексную модель для оценки выбросов.

Согласно исследованию, Bitcoin составляли менее 0,08 процента от общего объема выбросов двуокиси углерода (CO2) в мире. Вот как: Фирма подсчитала, что Bitcoin В 2021 году горнодобывающая сеть выбросила 42 мегатонны, или Мт (1 Мт = 1 миллион тонн) двуокиси углерода, или CO2. Для сравнения, общие выбросы в том же году составили 49 360 Мт CO2.

Отчет выделенный:

«Для сравнения, страны с крупной промышленной базой, такие как США и Китай, в 2016 году выбросили 5 830 Мт и 11 580 Мт CO2-эквивалента соответственно».

Рассмотрим аспект использования электроэнергии. Во время печати, BTCобщее потребление электроэнергии в стране по состоянию на декабрь 2021 года составляло 89 ТВтч в годовом исчислении. Это была вторая по величине месячная оценка в 2021 году, самая высокая — в ноябре — 93 ТВтч. Тем не менее, это было намного ниже оценок, сделанных таким учреждением, как Кембриджский университет.

Хотя увеличение оценки общего потребления электроэнергии было прямо пропорционально росту и/или восстановлению Bitcoin скорость хэширования сети.

На круговой диаграмме ниже показано то же самое повествование во время печати.

Вышеупомянутые цифры включали в себя различные оценки. Например, эффективность Bitcoin сеть, ее энергопотребление, оборудование и т. д. в глобальном масштабе.

Большая картинка

В долгосрочной перспективе, Bitcoinзатраты на выбросы затмят его выгоды. В отчете утверждалось:

«При 0,08% глобальных выбросов CO2 удаление всей сети майнинга из глобального спроса — и тем самым лишение сотен миллионов людей их единственной надежды на справедливую и доступную форму денег — будет не более чем ошибкой округления. ”

Кроме того, оценки выбросов, вызванных чеканкой и печатью фиатных валют, составляют около 8 млн тонн в год. По оценкам, золотодобывающая промышленность ежегодно производит от 100 до 145 млн тонн выбросов CO2. Это действительно было почти незначительным по сравнению с углеродным следом нескольких традиционных предприятий, которые выбрасывали больше CO2.

Проповедуй, учись, исполняй

Растущее беспокойство по поводу BitcoinЭнергоемкая работа действительно создала кривую обучения для руководителей. Растущий призыв к «устойчивому BTC горнорудная промышленность была успешно реализована. Основатель и генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор недавно поделился недавним опросом, проведенным Bitcoin майнинг Совет (BMC). Согласно выводам за четвертый квартал, произошло значительное улучшение показателей «Сочетание устойчивой мощности и технологической эффективности».