Bitcoin [BTC], борьба за крупнейшую криптовалюту продолжает видеть новые дни и ночи на крипторынке. В то время как инвесторы опасались потерять свои сбережения из-за коррекции цен, BTC горняки, возможно, выбрали другой путь, чтобы справиться с этой осенью.

Сложность

Bitcoin зафиксировали худшие результаты в августе с 2015 года после того, как месячная свеча закрылась на 14%. На самом деле, во время печати, BTC упал ниже отметки в 2 000 долларов США, торгуясь на уровне 19,9 000 долларов. Вот выделенный красным семидневный план для самого большого токена.

Источник: CoinMarketCap

После свободного падения многие аналитики предупредили о медвежьих трендах. Bitcoin энтузиасты. Например, Crypto Tony предупредил, что (Bitcoin) был готов к более глубоким потерям в будущем. В твите, разосланном 1 сентября, трейдер сообщил,

Излишне говорить, что упомянутой осенью были даже крупные ликвидации с BTC спотовый рынок. Это означает, что трейдеры начали продавать свои активы. Но не все придерживались одинакового подхода.

Дорога менее проходимая

Удивительно, но горняки не сдались. Bitcoin тем не менее, поскольку сложность майнинга достигла значительного уровня. BTC привела к корректировке сложности майнинга на высоте блока 751 968, и сложность майнинга значительно увеличилась на 9,26% до 30,98 т.

Источник: BTC.com

По данным ресурса ончейн-мониторинга BTC.comэто будет самая высокая корректировка сложности с января этого года.

Более того, эта цифра на 9,26% больше, чем 18 августа, когда сложность майнинга составляла 28,35 трлн.

Что ж, сложность майнинга определяет, насколько сложно майнеру проверять транзакции, объединять их в блок и добавлять в цепочку блоков.

Если майнеров мало, сложность упадет, а когда количество майнеров увеличится, то и сложность майнинга уменьшится. Следовательно, рост означает явный спрос.

В то же время количество вычислительной мощности, необходимой в процессе майнинга (хэшрейт), также увеличилось с 202,76 ЭХ/с до 224,25 ЭХ/с (ЭХ/с = экзахеш в секунду) за тот же период.

Что это означает?

Ну, как сложность, так и скорость хеширования отражают убежденность майнеров в долгосрочной прибыльности их участия в сети. Это убеждение приходит в то время, когда добыча полезных ископаемых не приносит таких же преимуществ (прибыльность).

Согласно BitInfoCharts, прибыльность майнинга постоянно снижалась с 18 августа, когда она составляла 0,109 доллара за THash/s (на основе семидневной скользящей средней).

Источник: БитИнфочартс

На момент написания статьи доходность упала до 0,082 доллара за THash/s. Действительно, тревожный сигнал в сочетании с BTCпадение цен. Фактически, цена упала на 17% за месяц и на 60% за год.

Теперь остается вопрос: смогут ли майнеры понести такие убытки и продолжить свою деятельность по добыче полезных ископаемых? Подождем и посмотрим.