Основные моменты

  • Bitfinex планирует провести первоначальное биржевое предложение на 1 миллиард долларов, чтобы покрыть 850 миллионов долларов, которые в настоящее время недоступны для Криптовалюты Capital.
  • Хотя можно подтвердить, что некоторые из пропавших долларов фактически конфискованы, появляющиеся факты ясно показывают, что местонахождение части денег неизвестно
  • Реконструкция графика, заполняющая детали, где это возможно, которая привела к этому моменту в истории Bitfinex, Tether и Криптовалюты Capital

На прошлой неделе генеральный прокурор штата Нью-Йорк (NYAG) подал в суд на Bitfinex и Tetherкрипто-обмен и фирма за стабильной монетой с тем же именем, соответственно. В этом иске офис NYAG заявил, что Bitfinex и Tether ввели в заблуждение инвесторов, так как не раскрыли, что 850 миллионов долларов, принадлежащих Bitfinex, недоступны и что Bitfinex получил кредитную линию от Tether для продолжения операций. Кредитная линия непреднамеренно означает, что выдающиеся токены Tether больше не обеспечен один на один долларами проводится в его запасе.

Считается, что $ 850 млн заморожены на нескольких счетах, контролируемых Криптовалюты Capital, в соответствии с тем, что Битфинекс сообщил офису NYAG. В частности, согласно заявлению офиса NYAG, Криптовалюты Capital сообщил Bitfinex и Tether, что доллары были изъяты властями в Польше, Португалии и США. Однако в заявлении также говорится, что Bitfinex и Tether не верят представлению Криптовалюты Capital, что средства были изъяты.

Ранее, на этой неделе в статье Погрузившись в эту претензию и подтвердив, что, по крайней мере, некоторые из недостающих 850 миллионов долларов фактически были изъяты, я объяснил, почему нереально, что доллары будут получены из Криптовалюты Capital в ближайшем будущем и что поэтому НОО может стать Планом Битфинекс Б.

В эти выходные мы узнали, что План Б становится Планом А.

Выдержки из белой книги показывают, что Bitfinex планирует выпустить и продать 1 миллиард обменных токенов по 1 USDT каждый, чтобы собрать средства для покрытия дыры в 850 миллионов долларов в книгах Bitfinex. Каждый месяц Bitfinex намеревается выкупать токены, называемые LEO, по рыночной ставке, используя не менее 27% своей ежемесячной прибыли, пока не останется только 100 миллионов токенов. Кроме того, в выдержках указано, что Bitfinex оставляет за собой право выкупить токены в течение 18 месяцев в случае, если его средства в Криптовалюты Capital станут доступны.

Хотя при других обстоятельствах IEO проводит параллели с 2016 годом, когда Bitfinex предложил токены BFX для покрытия убытков в размере около 70 миллионов долларов в результате взлома. Но как мы снова оказались здесь?

Начало 2017

Работая с Криптовалюты Capital с 2015 года, платежный процессор стал играть важную роль в Bitfinex в начале 2017 года. В то время у Bitfinex были банковские счета в нескольких тайваньских банках, но возникли проблемы, когда Wells Fargo прекратил предлагать свои соответствующие банковские услуги Bitfinex (и Tether). в марте 2017 года. Тайваньские банки Bitfinex заблокировали и отказались от банковских переводов только через несколько недель. Ян Людовик ван дер Вельде, генеральный директор Bitfinex, сказал, что решение Wells Fargo поставило под угрозу весь бизнес в то время.

Не имея возможности обеспечить стабильные банковские отношения, Криптовалюты Capital предоставила Bitfinex возможность удерживать своих клиентов и корпоративные средства. Как объясняет генеральный советник Битфинекса и Тетер Стюарт Хегнер в ответ К судебному процессу в NYAG Bitfinex и Tether открыли дополнительные счета в Криптовалюты Capital в 2017 и 2018 годах, доверив обработчику платежей все больше средств.

С начала 2017 года Криптовалюты Capital стала основным предприятием, обрабатывающим неразмещенные депозиты и снятие средств с Bitfinex, по крайней мере, для своих розничных клиентов. Bitfinex перечислил банковские счета, контролирующие Криптовалюты Capital, в качестве адреса для размещения депозита, хотя название Криптовалюты Capital нигде не было найдено на его платформе. Кроме того, Bitfinex также сохранил часть своих корпоративных и клиентских средств на счетах Криптовалюты Capital.

Конец 2017 и январь 2018

Несмотря на то, что Bitfinex и Криптовалюты Capital никогда не заключали официальный контракт с офисом NYAG, соглашение работало хорошо до конца 2017 года. К тому времени и в 2018 году некоторые клиенты Bitfinex жаловался (заархивированная ссылка) о том, чтобы время от времени ждать месяц, чтобы получить свои фиксированные депозиты и снятие средств, или не получать их вообще. В феврале Bitfinex разместил Указанная транзакция задерживает уведомлениев частности, упоминание сделок, совершенных в период с 10 января по 5 февраля.

В то время Bitfinex перечислил депозитный счет, принадлежащий польской компании Криптовалюты SP. З.О., с ИП. Z O.O. будучи польским эквивалентом ООО. В документе, подписанном сотрудником по соблюдению нормативных требований Криптовалюты Capital, полученном The Block, говорится, что «iFinex Inc. является ценным корпоративным клиентом нашего финансового учреждения». В этом документе также перечислены инструкции по финансированию, включая номер банковского счета в Кооперативном банке Скерницевице от имени Криптовалюты SP. Z O.O. Согласно документу, Криптовалюты SP. Z O.O. является «стопроцентной дочерней компанией Криптовалюты Capital». Документы польского коммерческого реестра подтверждают, что польская компания принадлежит Криптовалюты Capital, а также включает в себя президента Криптовалюты Capital Ивана Мануэля Молина Ли.

На основании информации, полученной The Block и сообщается ранее на этой неделе польские власти конфисковали банковские счета на имя Криптовалюты SP. Z O.O. в рамках операции по борьбе с отмыванием денег. Власти изъяли сумму, эквивалентную 350 миллионам долларов, у Криптовалюты SP. Z O.O. и другая компания под названием NESO SP. Z O.O., который зарегистрирован по тому же адресу и также называет Молину своим президентом.

Похоже, что, по крайней мере, первый шаг в этом расследовании был выполнен в конце января 2018 года, что совпало с жалобами клиентов Битфинекса на то, что они не получили свои фиксированные депозиты и снятие средств. Кроме того, также в январе Кооперативному банку в Скерневице пришлось доклад (на польском языке) увеличение депозитов, эквивалентное приблизительно 275 миллионам долларов США, более чем удвоение суммы денег, депонированных в банке, по сравнению с июнем 2017 года. Однако к февралю сумма депозитов по сообщениям (на польском языке) снизился примерно на ту же сумму, отрицая первоначальный рост.

Последующее польское расследование привело к появлению третьей компании, ITRAN SP. З.О., у которого власти изъяли дополнительные активы. В то время Криптовалюты Capital на своей собственной платформе пересылала своих клиентов на счет третьей компании. Существенной деталью является то, что первоначальное название компании было не ITRAN, а Global Transaction Services, также обработчик платежей. Даниэль Баррс, тогдашний глава Global Transaction Services, было предъявлено обвинение за невыполнение требований по борьбе с отмыванием денег в 2016 году. По словам источника, знакомого с данным вопросом и информацией, рассмотренной The Block, расследование, похоже, продолжается.

В ответ на расследование, проведенное в Польше в 2018 году, руководитель отдела маркетинга Bitfinex Каспер Расмуссен в своем заявлении по электронной почте заявил, что «несмотря на некоторые спекуляции, возникшие во время первоначальной отчетности, платформа / операции и средства пользователей Bitfinex не были затронуты или затронуты». этим расследованием. Депозитные адреса на Битфинексе часто менялись до того, как эта история рухнула, и продолжают делать это после. Наши пользователи не потеряли средства или конфисковали их в результате этого расследования. Кроме того, на сегодняшний день ни Bitfinex, ни какие-либо из его пользователей / связанных сторон не были вызваны в качестве свидетелей или сторон в этом расследовании ».

Хотя доказано, что это не соответствует действительности, по крайней мере, в отношении того, что операции Битфинекса не были затронуты, его нельзя было проверить в прошлом году. Возможно, это заявление также соответствовало сведениям Битфинекса о расследовании того времени. В своих письменных показаниях Хегнер пишет, что «по крайней мере одно правительственное учреждение подтвердило, что оно участвовало в конфискации средств Криптовалюты Capital», что, по крайней мере, относится к польским властям.

Молина отказалась от комментариев, сославшись на продолжающиеся судебные разбирательства, а также представитель польского министерства юстиции. Представитель Кооперативного банка Skiernicewiece в Польше не дал никаких комментариев, сославшись на банковскую тайну. Представитель Европола подтвердил причастность Европола к операции, но отказался говорить подробно и сослался на польские власти.

С февраля по апрель 2018 года

Поскольку в конце января банковские счета в Польше перестали использоваться, Bitfinex изменил свой адрес депозита на голландский счет в ING. Эта учетная запись от имени компании Haparc B.V. не была связана с Криптовалюты Capital, с ING подтверждающий знать, что Bitfinex был за счет. Тем не менее, по словам человека, знакомого с вопросом, учетная запись использовалась только в течение примерно десяти дней, а затем была закрыта. Представитель ING от комментариев отказался.

Впоследствии Bitfinex вернулся к списку банковских счетов, связанных с Криптовалюты Capital, в португальском банке Caixa Geral de Depositos на имя швейцарской компании Global Trade Solutions AG. Криптовалюты Capital, похоже, может управлять этим счетом примерно до мая. Неясно, был ли счет закрыт банком или конфискован властями. Португалия названа одной из трех стран, где предположительно содержатся части 850 миллионов долларов Bitfinex.

Примерно в то же время, Реджинальд Фаулер, обвиняемый на этой неделе Южный округ Нью-Йорка (SDNY) за мошенничество в банках и запуск нелицензионной услуги по переводу денег, среди прочих, вышел на сцену. статья опубликована На прошлой неделе объясняется, как обвинение Фаулера напрямую связано с ситуацией с Bitfinex и Криптовалюты Capital.

Фаулер зарегистрировал компанию Global Trading Solutions LLC, компанию, описанную The Block в середине февраля в качестве агента Криптовалюты Capital. Кроме того, подробности о проводке, полученные The Block, самое раннее датированное в феврале, показывают, что Криптовалюты Capital использовала португальские компании MOGW ENERGY TRADE LDA и Eligibility Criterion Unipessoal LDA, оба (совместно) принадлежащие Fowler, для обработки изъятий фиатных битов для Bitfinex. Компании также имели счета в Caixa Geral de Depositos. Представитель Caixa Geral de Depositos отказался от комментариев, сославшись на обязательства по банковской тайне.

С мая по октябрь 2018

Global Trading Solutions LLC стала поставщиком банковских счетов для бумажных транзакций Bitfinex через несколько финансовых учреждений США, а именно Citibank, Enterprise Bank & Trust и HSBC, В соответствии с перепиской между клиентами Криптовалюты Capital и Bitfinex, некоторые сделки, которые обращались к The Block, получали возмещение на платформе Bitfinex только через полгода.

К середине 2018 года Bitfinex все больше осознавал проблемы Криптовалюты Capital, о чем сообщалось в журналах чатов между руководителями Bitfinex и Криптовалюты Capital в заявлении NYAG на прошлой неделе. В сообщении от 15 августа Мерлин спрашивает руководителей Oz, Bitfinex и Криптовалюты Capital, может ли он предоставить Bitfinex 100 миллионов долларов для обработки отзыва клиентов. Ссылаясь на то, что кажется польским расследованием, Мерлин в заключение говорит: «Я понимаю, что некоторые средства находятся (отредактированы), но как насчет остальных?»

Остается неизвестным, что случилось со счетами в США, но, похоже, счета в Ситибанке и Enterprise Bank & Trust были закрыты. Власти США конфисковали аккаунт HSBC в октябре прошлого года, согласно отменяющий обвинительный акт SDNY против Фаулера и сообщника Равида Йосефа.

Представитель Ситибанка отказался от комментариев, но заявил, что Ситибанк придерживается политики не обслуживать криптовалютные компании. Предприятие Bank & Trust не ответило на запрос о комментарии.

На внеочередном собрании акционеров, состоявшемся 13 июня 2018 года, Криптовалюты Capital Corp., базирующаяся в Панаме компания Криптовалюты Capital, приняла решение о роспуске и ликвидации, согласно регистрации в публичном реестре. С тех пор Криптовалюты Capital’s Веб-сайт говорит, что она управляется швейцарской компанией Global Trade Solutions AG, той же самой компанией, которая имела банковские счета, используемые Bitfinex в Португалии.

Интересная деталь заключается в том, что Криптовалюты Capital выкупила компанию, связанную с разработкой программного обеспечения, созданной в 2001 году, а затем сменила название на Global Trade Solutions AG в 2016 году, согласно швейцарскому бизнес-реестру. это Веб-сайт однако в нем указан логотип, включающий 2001 год, что создает впечатление, что компания Global Trade Solutions AG на самом деле является гораздо более старой компанией, чем кажется.

Неясно, как роспуск Криптовалюты Capital Corp влияет на любые расследования и получение недоступных долларов Bitfinex. Похоже, что с середины 2018 года все банковские счета, используемые Криптовалюты Capital, были связаны с компанией Global Trading Solutions LLC, компанией Fowler, а не с какими-либо счетами на свое имя или на имя своих дочерних компаний. Криптовалюты Capital продолжала обрабатывать бумажные транзакции Битфинекса, согласно переписке, рассмотренной The Block.

К октябрю 2018 года, когда Bitfinex перечислил HSBC в качестве адреса для депозита, задержки по изъятию указов увеличились. Полностью осознав всю серьезность ситуации, Битфинекс выпустил заявление 15 октября опровергнуть слухи о несостоятельности. Однако, как показывают журналы чата, напечатанные в архиве NYAG, представитель Bitfinex пишет, что у него заканчиваются денежные резервы, кроме тех, которые есть в Криптовалюты Capital в тот же день.

Обвинение против Фаулера и Йосефа также показывает, что все средства со счета HSBC были изъяты властями США 23 октября. Неизвестно, сколько, если таковые имеются, средств, изъятых с банковского счета, являются частью недоступных для Bitfinex 850 миллионов долларов.

Ноябрь и декабрь 2018

Узнав о расследовании в штате Нью-Йорк, Bitfinex связался с офисом NYAG в начале ноября. 27 ноября в тот же день Тетер объявленный Вновь открывая прямые погашения, офис NYAG выдал повестки для Bitfinex и Tether для получения документов и информации, которая включает в себя идентификацию «любого банка, депозитарного учреждения, переводчика денег, траста, счета или другого подобного лица, в настоящее время используемого Tether и Bitfinex для виртуальной валюты. или бумажная валюта. Определите и опишите решение (я) Tether и / или Bitfinex о смене банков (или других аналогичных организаций, как указано выше) в период с 1 января 2016 года по настоящее время ».

Примерно в то же время Битфинекс все больше беспокоился о средствах, привязанных к Криптовалюты Capital. На следующий день после того, как NYAG выпустило повестку в суд, Мерлин пишет Озу, что «мы находимся в конце месяца, и вы не отправили ни одного телеграммы. (Не) даже 1 доллар США за весь месяц »и« Я думаю, что вы должны прекратить играть и рассказать мне правду о том, что происходит ».

Чтобы продолжить работу Bitfinex, мы теперь узнали, что Tether перевел 625 миллионов долларов из своих денежных резервов в Bitfinex. Взамен Bitfinex перечислил ту же сумму Тетеру внутри Криптовалюты Capital. Этот шаг в основном можно рассматривать как запись в книге, в которой нет никаких очевидных изменений, кроме гарантии доступа Bitfinex к средствам. Тем не менее, этот шаг привел Тетера к средствам, замороженным в Криптовалюты Capital. Ни Bitfinex, ни Tether публично не объявляли транзакции, и мы, возможно, никогда не узнали ни о том, разрешилась ли ситуация с Криптовалюты Capital.

К декабрю прошлого года Криптовалюты Capital больше не указывал Bitfinex в качестве партнерской биржи. В этот момент, как написано в письме в офис NYAG, Bitfinex и Tether поставили под сомнение сторону истории Криптовалюты Capital: «Хотя руководители Криптовалюты Capital заявляли, что недоступные средства были захвачены или иным образом ограничены государственными органами в Польше, Португалии, и США. Компании стали опасаться, что руководители Криптовалюты Capital могут быть замешаны в мошенничестве. , «.

С января 2019 года по настоящее время

Встреча с офисом NYAG 21 февраля, адвокаты Bitfinex и Tether объяснили свой план для Bitfinex, чтобы получить кредитную линию, полученную от долларов, поддерживающих Tether. 19 марта между Bitfinex и Tether была согласована кредитная линия на сумму до 900 миллионов долларов, из которых сегодня было получено около 750 миллионов долларов.

За несколько дней до подписания соглашениеПодписано от имени Bitfinex и Tether теми же двумя лицами, Tether обновил структуру обеспеченияуказав, что его поддержка может включать «другие активы или дебиторскую задолженность по кредитам, выданным Tether» в соответствии с заявлением, направленным The Block. Далее в заявлении говорится, что клиенты Tether были уведомлены непосредственно об этом изменении при входе на его веб-сайт. Публичное заявление не было сделано, и кредит Bitfinex не был разглашен до судебного иска NYAG.

Офис NYAG в своей заявке от 25 апреля ясно дает понять, что он рассматривает действия Bitfinex и Tether, как транзакции в ноябре 2018 года, так и кредитную линию в марте 2019 года, как прикрытие для потери 850 миллионов долларов США в отношении Криптовалюты. Капитал. Характеристика, оспариваемая Bitfinex в заявлениеутверждая, что доллары не потеряны, а «изъяты и защищены».

Хотя мы знаем, что некоторые средства были изъяты, пока неясно, составляет ли эта сумма 850 миллионов долларов. В подача в округе Аризона адвокат США пишет, что «компании, связанные с ответчиком (Фаулер), не смогли вернуть 851 миллион долларов клиенту теневого банка ответчика», что, по-видимому, является прямой ссылкой на недостающие средства Bitfinex.

В этом документе также подробно рассказывается, как Фаулер отправил приблизительно 60 миллионов долларов на свой личный банковский счет в июне и июле 2018 года, деньги, которые правительство США считает связанными с «10% -ым фондом», упомянутым в Главной рабочей тетради США, и что у Фаулера около 50 миллионов долларов в зарубежных счетах. Поэтому представляется, что, по крайней мере, некоторые из пропавших миллионов либо присвоены, либо находятся вне досягаемости.

Независимо от того, упущены ли 850 миллионов долларов, «захвачены ли они и находятся под защитой», или их комбинация, НОО теперь подтверждается как решение Битфинекс, чтобы заполнить пробел, оставленный беспорядком в Криптовалюты Capital. В случае успеха в привлечении 1 миллиарда долларов, НОО устранит необходимость в кредитной линии от Тетер, которая является центральной в судебном иске NYAG. Одним из основных спорных вопросов NYAG является «сомнительное обеспечение» в форме акций DigFinex, материнской компании iFinex. В свою очередь, iFinex владеет как Bitfinex, так и Tether, что означает, что кредит от Tether обеспечен, по крайней мере, частично, собственными акциями. Предположительно, устранение кредитной линии у Тетер может быть главной целью НОО в свете судебного иска штата Нью-Йорк. Это может быть причиной того, что план был приведен в движение сейчас. Решит ли это их проблемы и получит ли благословение NYAG, еще неизвестно.