При этом, в ведомстве отметили, несмотря на значительное снижение числа подобных случаев, совокупный объём криптовалютных операций в криминальной сфере сильно увеличился.

Количество нелегальных сделок, составляющее 10% в настоящее время, очень отличается от 10% пятилетней давности. 90% общего объема криптоделок тогда составляли порядка 45 млн долларов, тогда как в 2018 году 10% — это уже 500 млн долларов.

«Объем торгов очень сильно вырос, количество транзакций в преступной деятельности за последние годы существенно увеличилось, однако процентное соотношение уменьшилось», — отметили в DEA.

В ведомстве также подчеркнули, что криптовалютные кошельки сегодня не помогут криминалу скрыться.

Год назад министерство юстиции США опубликовало отчёт о работе по борьбе с торговлей наркотиками, в который был включён раздел, посвященный криптовалютам. В нём говорится, что деньги, полученные незаконным путем, часто отмываются через торговые операции с биткойнами при посредничестве компаний из Китая.

Конкретных цифр в отчете не приводится, но его авторы упоминают отмывание денег под видом торговли, биржевую и внебиржевую торговлю криптовалютой.

«Многие компании из Китая предлагают свои товары в (отмывании денег под видом торговли) схемах, предпочитая получать в качестве оплаты BTC. В Китае биткойны получили широкую популярность, поскольку могут быть использованы для анонимных переводов за границу в обход контроля над движением капитала», — говорится в исследовании.