Цена на биткойны упала более чем на 74 % с рекордного пика около 20 000 долларов. Но это не помешало институциональным инвесторам укрепить свои бычьи позиции на рынке. Это настроение привело к тому, что крупнейшая в мире инвестиционная компания по крипто-активам добилась рекордного притока капитала на этой неделе.

Согласно заявлению генерального директора и основателя компании Барри Силберта, базирующаяся в Нью-Йорке компания Greyscale Investments, подразделение Digital Currency Group, привлекла более 20 миллионов долларов США. Указанное повышение отметило лучшую неделю Greyscale с 2017 года и увеличило стоимость активов под управлением компании примерно до 1,21 миллиарда долларов.

Инвестиции последовали за изменением торговых настроений на рынке биткойнов. После установления так называемого дна к 3100 долл. США в декабре 2018 года цена биткойна скорректировалась до 70 % на положительной территории. В конечном итоге он установил новый максимум 2019 года до 5650 долларов 23 апреля, но затем исправил его и установил сессионный минимум на уровне 4963 долларов.

Короткий интерес вниз

Greyscale Bitcoin Trust BTC (OTCMKTS: GBTC), один из девяти продуктов криптовалюты, предлагаемых Greyscale, заметил сокращение коротких % (SI) на 7,79 %. По данным FINRA, общая SI GBTC снизилась до 11,11 млн с 12,05 млн акций. Такое падение обычно означает, что инвесторы стали достаточно оптимистичными, и цена может быть обусловлена ​​разворотом вверх. Тем не менее, GBTC снизился на 0,70% во время торговой сессии 26 апреля, что во многом соответствует показателям спотового рынка биткойнов.

GBTC

График цен инвестиционного траста Greyscale Bitcoin | Источник: TradingView.com

Среднесрочные перспективы рынка GBTC были хорошими. Акции выросли более чем на 100 % с 6 февраля 2019 года, оставляя инвесторов с более сильным бычьим уклоном. Последний финансовый отчет Greyscale показал, что GBTC выросла на 2721,3 % с момента создания, в то время как его 12-месячные результаты были отрицательными, снизившись на 47,6 %.

Другие продукты криптовалюты Greyscale также показали годовой убыток: ZCash, Ethereum Classic и Bitcoin Cash отметили более чем 70-процентное падение холдингов.

Только аккредитованные инвесторы

Значительный приток активов в среднесрочной перспективе свидетельствует о том, что институциональный интерес к биткойнам вновь растет после падения в 2018 году. Клиентура Greyscale включает хедж-фонды, пенсии, пожертвования, семейные офисы и частных лиц с высокими доходами — и их интерес к GBTC, который представляет собой владение биткойнами, принадлежащими Greyscale, демонстрирует более сильный бычий уклон для актива.

Сдвиг произошел на фоне неопределенности институтов относительно будущего рынка криптовалют. Безопасность, отсутствие правил и новости о мошенничестве были основными препятствиями. Но в связи с тем, что крупные компании в основной финансовой индустрии создают инфраструктуру с поддержкой криптовалюты, страхи ослабевают. Это уже видно по впечатляющим показателям биткойн в 2019 году.

Благотворительные фонды Йельского университета и Гарварда инвестировали как минимум в три венчурных фонда, которые занимаются криптовалютами. Fidelity и Nasdaq также вышли на рынок с несколькими партнерствами и криптовалютными предприятиями.

Изображение Кредиты на Shutterstock