Настроение на рынке криптовалюты является самым оптимистичным в этом году, и самым оптимистичным для Биткойна со времени исторического ралли в октябре 2019 года, которое установило рекорд третьей по величине однодневной прибыли актива.
Однако, хотя быки празднуют рано, что нисходящий тренд закончился, фрактал 2018 года может предположить, что будет еще шесть месяцев крипто-зимы и что худший из текущих нисходящих трендов еще впереди.
Ужасные опасения криптоинвесторов — пугающий биткойн-фрактал
Начиная с декабря, цена биткойна неоднократно тестировалась на минимумах около 6500 долларов, формируя обратную модель «голова-плечи», которая с тех пор подтвердила и подняла биткойн до 8450 долларов вчера вечером, прежде чем начался небольшой откат.
| Цена Биткойна Прорыв RSI может нацелиться на $ 9K в краткосрочной перспективе
Первая в мире криптовалюта продолжает торговаться выше 8000 долларов, в настоящее время около 8300 долларов. Ведущий крипто-актив по рыночной капитализации, превышающий 8000 долларов, считается чрезвычайно оптимистичным, и он убежден, что крипто-сообщество наконец-то подошло к концу.
Индекс относительной силы демонстрирует явный прорыв нисходящего тренда, однако в то же время индикатор сигнализирует о том, что биткойн сейчас гораздо более перекуплен, чем это было во время октябрьской новости из Китая.

Тем не менее, текущее ценовое движение выглядит до боли знакомым и почти идеально совпадает с фракталом, датируемым июлем 2018 года. И если фрактал правомерен и теряет силу, то текущий нисходящий тренд Биткойна не только не такой, как многие считают, а худший еще впереди.

Еще в июле 2018 года Биткойн достиг минимума в 5800 долларов, сформировав голову на массивной фигуре «голова-плечи». Как только модель подтвердилась, крипто-актив взлетел до $ 8 450, где ралли остановилось — тот же уровень цен, где ралли прошлой ночью прекратилось.
Получившийся пик сделал более низкий максимум в цене, но более высокий максимум на RSI, сформировав медвежью дивергенцию. Такая же точная дивергенция появилась и на RSI на текущих дневных таймфреймах, что говорит о том, что ралли может быть закончено, и впереди еще одно снижение.

Фрактал также намекает на еще шесть месяцев нисходящего тренда и повторное тестирование медвежьих минимумов рынка 2018 года около $ 4200, где прорыв первоначально произошел еще в апреле 2019 года.
| Данные показывают, что биткойны выросли больше, чем в октябре, превысив $ 10K
Хотя нельзя отрицать, что ценовое действие и сигналы индикаторов очень похожи, существует ряд уникальных факторов, которые могут свидетельствовать о том, что на этот раз все по-другому. Разгорающаяся война между США и Ираном может привести к бегству инвесторов в Биткойн как к активу-убежищу, и теперь, когда у нас позади два полных года нисходящего тренда, продажи, вероятно, гораздо более истощены, чем в июле 2018 года, всего за шесть коротких месяцев. после того, как лопнул крипто-пузырь.
Графики через TradingView Пост