Важный фундаментальный сигнал о здоровье сети Биткойн только что перешел на территорию «капитуляции», которая в прошлом была связана с риском ухудшения ситуации. Однако создатель инструмента говорит, что он не был предназначен для подачи сигналов о продаже и не должен интерпретироваться таким образом.

Но из-за того, насколько выгодно его использовать в качестве сигнала покупки на протяжении всей истории криптовалюты, трудно игнорировать внезапную аномалию в рыночном цикле актива, которая никогда не появлялась в прошлом. Так что же именно происходит и почему только что сработал этот редкий сигнал?

Что дает? Биткойн-хэш-ленты сигнализируют о капитуляции майнеров в начале бычьего рынка

На планете нет другого актива, подобного Биткойну. Альткойны, созданные в его честь, и даже хард-форки, которые максимально точно имитируют первую в истории криптовалюту, не могут приблизиться к доминированию и потенциалу ее доли на рынке.

Криптовалюты в целом имеют очень мало общего с традиционными активами, такими как акции. В связи с этим методы фундаментального анализа, которые обычно используются для прогнозирования стоимости акций компании, бесполезны.

Вместо этого такие эксперты, как Чарльз Эдвардс, разработали специальные инструменты, которые внимательно следят за конкретными показателями состояния сети Биткойн, такими как скорость хеширования и другие. Эдвардс также создал хеш-ленты, которые в прошлом выступали в качестве окончательного сигнала покупки для ведущей криптовалюты.

Его сигналы немногочисленны и редки, но он, в частности, обеспечил взлетно-посадочную полосу для роста до рекордного уровня Биткойна и снова до 14000 долларов в обеих недавних попытках.

биткойн-хеш-ленты Индикатор хеш-лент сигнализирует о том, что майнеры капитулируют, но почему?  |  Источник: BTCUSD на TradingView.com

В среднем сигналы о покупке хэш-ленты дают примерно 5000% прибыли. Но до того, как сработает сигнал на покупку, майнеры BTC должны капитулировать, о чем хэш-ленты сигнализируют переходом в обратную сторону.

Создатель инструмента предупреждает, что капитуляция не является сигналом к ​​продаже, но разве глупо игнорировать сигнал, который в прошлом ассоциировался с некоторыми из наиболее значительных недостатков криптовалюты?

Редкий сигнал о капитуляции появляется впервые после халвинга, но почему?

Только с 2019 года это четвертый раз, когда майнеры капитулировали в соответствии с хэш-лентами. Первый в 2019 году был, когда биткойн упал до 6000 долларов в конце декабря.

Черный четверг случился так быстро, что капитуляция в данном случае наступила уже после самого обвала. В течение этого времени основной криптоактив торговался намного ниже себестоимости производства — еще один фундаментальный инструмент BTC, созданный Эдвардсом.

Еще одно событие каптификации произошло после сокращения вдвое, когда стоимость производства резко превысила движение цены, но цена Биткойна быстро подтянулась.

Теперь капитуляция майнеров BTC снова в воздухе. Большинство случаев привело к обратным результатам, а некоторые даже к серьезным. До 2019 года капитуляция майнеров привела к тому, что биткойн резко упал до своего текущего рыночного дна в 3200 долларов.

биткойн-хеш-ленты

The hash ribbons indicator is signalling that miners are capitulating, but why? | Source: BTCUSD on TradingView.com

Криптоинвесторы находят комфорт в сравнении последнего рыночного цикла с текущим, ожидая аналогичных результатов. Однако, судя по хеш-ленточкам, все уже совершенно по-другому.

Во время последней биржи хеш-ленты сработали трижды. Недолговечный рынок до него в 2012–2013 годах также имел три четких триггера.

Однако на этот раз Биткойн работает в пятый раз. Черный четверг был приемлемой аномалией, которая привела к тому, что шахтеры капитулировали в четвертый раз, но что вызывает пятый раз? И станет ли это последним сигналом к ​​покупке перед «бычьим» бегом, когда майнеры BTC завершат капитуляцию?

Теоретически каждый раунд капитуляции вытряхивает слабых майнеров, оставляя выживать только сильнейшим, что, в свою очередь, укрепляет сеть Биткойна и делает бычий рынок более устойчивым.

Таким образом, даже если Эдвардс ошибается и инструмент также может определять сигналы на продажу, когда срабатывает триггер на покупку, это может быть возможностью на всю жизнь.

Примечание. Чтобы узнать больше о фундаментальных инструментах Биткойна, включая индикатор хеш-лент, созданный Чарльзом Эдвардсом, ознакомьтесь с недавно запущенным курсом криптовалютной торговли NewsBTC.

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com