Биткойн имеет огромную долгосрочную ценность, считает американский конгрессмен Патрик МакГенри.

Представитель Северной Каролины сказал, что децентрализованные криптовалюты, такие как биткойн, являются «очень реальными, очень важными проектами», которые все еще находятся на ранней стадии инноваций. Он отметил, что реальный сценарий использования биткойнов остается за пределами досягаемости финансовой индустрии, заявив, что никто не может предсказать, каким будет криптовалюта в ближайшие 20 лет.

«Тем не менее, это будет иметь огромную ценность и полезность», — заявил конгрессмен МакГенри.

Биткойн против цифрового юаня

Заявления прозвучали во время показа подкаста, организованного Лорой Шин, на котором журналист спросил Макхенри о том, как Соединенные Штаты будут конкурировать с цифровым юанем Китая. Страна, которая продолжает оставаться рассадником ведущих мировых криптовалют и стартапов с блокчейном, не может обеспечить инновационную нормативную «песочницу».

Майкл Аррингтон, основатель TechCrunch, который управляет специализированным крипто-фондом, заявил в прошлом году, что строгий регулятивный и визовый режим США направляет таланты в технические убежища, такие как Сингапур, Швейцария и Израиль.

Libra Facebook, ведущий крупный глобальный платежный проект США, также врезались в мертвую стену после того, как американские регуляторы и политики свергли ее на слушаниях в Капитолийском холме. С другой стороны, Китай ускорил свои планы в отношении аналогичного, но контролируемого государством проекта блокчейна, который оцифровывал бы юань. В своих вопросах к конгрессмену МакГенри Шин процитировала аналитиков РБК Марка Махани и Закари Шварцмана, заявив, что цифровой юань станет де-факто глобальной цифровой валютой «если в конечном итоге регулирующие органы США в конечном итоге распустят Libra» и решит не составлять проект положения о криптовалюте.

Конгрессмен Мак-Генри проигнорировал шансы Весов или Биткойна конкурировать с цифровым юанем. Политик похвалил Весов за то, что они поставили криптовалюты в сознание многих людей по всему миру. Но он отрицал возможность того, что США когда-либо будут проектировать поддерживаемую корпорацией цифровую валюту для конкуренции с цифровыми валютами центрального банка, такими как Digital Yuan. Конгрессмен МакГенри тоже считал Биткойн невозможным выбором, хотя он был многообещающей технологией для этой работы.

«Оцифрованный доллар США — это разумный следующий шаг от наших центральных банков», — сказал он, добавив позже:

AliPay Америки

Конгрессмен МакГенри не совсем отверг Libra и Биткойн за их потенциальную роль в продвижении цифровых финансов. Представитель сказал, что США могут использовать технологических гигантов и решения для децентрализованных платежей, чтобы конкурировать с китайскими компаниями, такими как AliPay.

«Мы изучаем, имеет ли Федеральная резервная система правоспособность в настоящее время выпускать цифровые валюты. Если бы у них не было юридических полномочий, я бы поддержал законодательство, чтобы Федеральная резервная система имела такие возможности », — добавил он.