Краткосрочный образ жизни мечты раннего инвестора в биткойны превратился в кошмар после того, как военно-морской флот Таиланда обвинил его в нарушении суверенитета страны. Плавучий дом SeaStead Чада Эльвартовского, очевидно, находится слишком близко к береговой линии Таиланда.

Идея SeaSteading состоит в том, чтобы создать жилое пространство на плавучем судне в международных водах, а не под юрисдикцией какого-либо национального государства. По словам Элвартовского, тайские военные теперь хотят убить и его, и его подругу.

Пара в бегах от властей Таиланда над SeaStead

Как сообщает британская Daily Mail, инвестор из Биткойн и его подруга скрылись из-за явных угроз, которым таиландские военные угрожали жизни пары. Чаду Элвартовски и Супране Тепде, также известным как «Биткойн-девушка Таиланд», могут предъявить обвинения в нарушении суверенитета Королевства Таиланд.

NewsBTC впервые сообщила об успешном запуске Elwartowski и Thepdet первого SeaStead на планете в начале прошлого месяца. Всего несколько недель спустя они, очевидно, разыскиваются мертвыми за то, что построили его слишком близко к тайскому побережью.

Для тех, кто не знает, SeaStead — это плавучее судно, предназначенное для людей, в которых можно жить. Идея проекта SeaSteading заключается в создании жилых пространств вне закона страны. Эльвартовский объясняет:

«Мне нравится идея быть в состоянии проголосовать с вашим домом. Если вам не нравится, как работает ваше сообщество, вы просто переходите к новому ».

Элвартовски, который ранее работал инженером по военному программному обеспечению в США, по сообщениям, получил 150 000 долларов на строительство SeaStead на ранних инвестициях в биткойны. Как и Биткойн, проект SeaSteading особенно популярен среди людей, склонных к либертарианству.

По данным тайских властей, военные недавно обнаружили плавучий дом необитаемым в 12 морских милях от побережья Таиланда. Элвартовский опровергает это, говоря, что его SeaStead находился в 13 морских милях от побережья острова Пхукет и, следовательно, в международных водах.

Полковник полиции Пхукета Никорн Сомсук подтвердил, что официальная жалоба была подана сегодня. Он постановил:

«Военно-морской флот и его команда обнаружили бетонный резервуар, плавающий в море, но на нем никого не было. Поэтому они предъявили обвинение со ссылкой на статью 119. Уголовного кодекса ».

Если против пары будет предъявлено официальное обвинение, они могут быть приговорены к смертной казни. Согласно сообщениям, военно-морской флот Таиланда через социальные сети заявил, что пара не запрашивала разрешения Таиланда на свою SeaStead, финансируемую биткойнами. Очевидно, что организация неуважительно относилась к тому, что ее реклама стиля жизни SeaSteading и приглашение других присоединиться к ним в создании плавучего дома недалеко от Таиланда не отражали суверенитет страны.

Согласно Daily Mail, пара заявляет, что они находятся в бегах от национальной армии, которая хочет их смерти.

Мечтатели Биткойн о Микро-Нации

Проект SeaStead — едва ли не первый пример людей, очарованных свободолюбивым потенциалом Биткойн, пытающихся создать сообщества вне правил какой-либо страны. Одним из таких усилий является Либерланд, расположенный между Хорватией и Сербией. Эксперимент по самоопределению даже имел ICO, связанную с ним, чтобы собрать средства, очевидно, для финансирования негосударственного сектора.

Аналогичным образом NewsBTC сообщила о группе за плавучим островом во Французской Полинезии, которая предложила создать правительство и запустить собственную цифровую валюту в прошлом году. Проект направлен на создание сотен новых плавучих наций, вдохновленных теми же идеями, что и SeaSteading.

Главное изображение от Shutterstock.