Долгожданное снижение стоимости биткойн-майнинга теперь происходит всего лишь через шесть дней, и инвесторы находятся на краю своего места, ожидая, как это отразится на цене Биткойна в краткосрочной перспективе.

Существует много споров о том, будет ли это иметь какие-либо краткосрочные последствия для цены BTC. Однако в долгосрочной перспективе это, безусловно, работает в пользу «быков».

Одним из количественно определенных краткосрочных последствий этого события является то, что майнеры стремительно движутся, чтобы защитить свою прибыльность.

На это указывает скорость хэширования криптовалюты, которая может быть результатом обновления оборудования в целях повышения эффективности.

Ракеты биткойн-хэша как награды за майнинг на подходах

Скорость хэширования биткойна широко рассматривается как показатель фундаментальной силы крипто, поскольку она растет и падает в зависимости от вклада майнеров в сеть.

В течение последних нескольких недель он достиг новых рекордных максимумов наряду с уровнем сложности BTC.

Похоже, это результат того, что майнеры пытаются защитить свою прибыльность, которая сократится вдвое после того, как награды за блок уменьшатся на 50% 12 мая.

Блокчейн-исследовательская и информационная платформа Messari рассказала об этом событии в недавнем сообщении объясняя, что коэффициент хэширования биткойна вырос на 25% по сравнению с минимумами, установленными 12 марта — днем, также известным как «черный четверг».

«После третьего повышения сложности подряд подряд уровень сложности Биткойн приближается к своему рекордно высокому уровню. Уровень хеша вырос до 25% с тех пор, как его минимумы после «черного четверга» после недавнего восстановления цен Биткойна ».

Халвинг Биткойна
Халвинг Биткойна

Далее они продолжают объяснять, что это восхождение, вероятно, произошло по двум основным причинам.

Первая и основная причина заключается в том, что скорость хэширования Биткойна всегда отстает от его цены, а рост цен на BTC в последние месяцы повышает прибыльность майнинга и увеличивает мощность сети.

Вторая причина может быть связана с тем, что майнеры пытаются защитить свою прибыль путем модернизации своего оборудования.

Поскольку сокращение вдвое сократит вознаграждение с 12,5 BTC до 6,25 BTC на блок, лучшее оборудование может помочь компенсировать потери, связанные с этим сокращением, предлагая более высокую эффективность.

Как это может повлиять на цену BTC?

Существует широкий спектр мнений относительно того, как сокращение в два раза повлияет на цену Биткойна в краткосрочной перспективе.

Одна экономическая модель, называемая Stockco-to-Flow Биткойна, предсказывает, что эталонная криптовалюта начнет параболическое ралли в течение недель, следующих за половиной.

Это ралли, если модель окажется точной, приведет к тому, что к концу года BTC достигнет 100 000 долларов.

Несмотря на краткосрочные последствия того, что сокращение в два раза сомнительно и широко обсуждается, снижение инфляции, которое оно вызывает, неизбежно поддержит Биткойн в течение более длительного периода времени.

Главное изображение от Unplash.