Вчера вечером, примерно в 19:00 по Гринвичу, биткойн пополам попал. Долгожданное, регулярно планируемое событие, которое будет проходить каждые четыре года или около того, давно ожидалось, что майнеры прекратят продавать свои BTC, что внезапно приведет к убыткам.

Однако первоначальные данные показывают, что майнеры по-прежнему сбрасывают на рынок точно такое же количество BTC. Что это означает для первой в мире криптовалюты, и предполагают ли эти исходные данные, что сокращение в два раза не будет иметь эффекта, которого давно ожидали криптовалюты?

Понимание ожидаемого воздействия халвинга Биткойна

Биткойн был разработан после финансового кризиса 2008 года загадочными Сатоши Накамото, Они закодировали Биткойн, чтобы иметь определенные атрибуты, которые придали бы ему дополнительную ценность в будущих спадах.

Только 21 миллион BTC когда-либо будет существовать, давая активу дефицит, подобный золоту. Кроме того, добавляя дефляционное качество к протоколу актива, повторяющееся событие, называемое делением пополам, уменьшает блок, который получают майнеры для защиты сети.

До того, как обратный отсчет прошлой ночи достиг нуля, майнеры получали 12,5 BTC на каждый подтвержденный блок. Теперь это число составляет всего 6,25 BTC.

Но хотя вознаграждение было уменьшено на 50%, затраты на проверку каждого блока BTC по энергии остаются прежними.

Говорят, что это заставляет неэффективных майнеров капитулировать, очищая рынок майнеров, которые усиливают давление на продажу, позволяя тем самым доминировать более эффективным майнерам и в результате повышать цену.

Предыдущие сокращения привели к тому, что цена Биткойна достигла новых рекордных максимумов, и на этот раз ожидается то же самое.

Майнеры все еще сбрасывают BTC с той же скоростью

Тем не менее, первоначальные данные свидетельствуют о том, что майнеры не держат свои теперь более дорогие BTC, и сбрасывают на рынок тот же долларовый эквивалент, как и вчера.

Прошло менее 24 часов с момента сокращения в два раза, поэтому данные слишком новы, чтобы действительно иметь какое-либо представление о том, сформируется ли тренд, но на данный момент событие не имело первоначального воздействия, которого давно ожидали.

В прошлом более 100 дней боковой торговли проходили после каждого половинного биткойна до того, как снова была достигнута предварительная половинная цена. Однако после этого он отправился в гонки, и биткойн начал свой рост почти до 20 000 долларов.

Согласно индикатору хэш-лент, капитуляция произошла в конце декабря 2018 года, снова в декабре 2019 года, а затем в черный четверг. Может ли наступить очередной раунд капитуляции, который приведет к снижению цены Биткойн, или майнеры просто не торопятся, прежде чем перейти к схеме удержания для своего недавно отчеканенного BTC?