Биткойн, возможно, превзошел индекс S & P 500 в годовом исчислении, но криптовалюта должна была бы полагаться на эталон акций США, чтобы установить его рекордно высокий уровень, согласно Томасу Ли из нью-йоркской компании Fundstrat Global Advisors.

В четверг соучредитель обсудил сходство тенденций биткойнов и S & P 500 за последнее десятилетие. Он заявил, что криптовалюта работала лучше, когда индекс был на 15 % выше среднего показателя 2009 года. В то же время депрессивный S & P 500 продемонстрировал неудовлетворительную работу биткойнов, за исключением 2015 года, как показано на диаграмме ниже.

биткойн, цена биткойна, s & p 500

Цена биткойна по сравнению с S & P 500 | Изображение предоставлено Томасом Ли

Это, объяснил Ли, не дает биткойнов и S & P 500 сильно коррелирует. С другой стороны, биткойн после роста индекса показал «очевидный» сценарий повторения аналогичного ценового действия.

S & P 500 делает свой ход

Комментарии Ли вскоре после того, как американский рынок открылся в плюсе в четверг. В частности, индекс S & P 500 подскочил до своего исторического максимума после программы стимулирования, объявленной сегодня Европейским центральным банком (ЕЦБ), взвесившей чувства потенциальной торговой решимости между США и Китаем.

S & P 500

Индекс S & P 500 намекает на достижение исторического пика | Кредиты изображений: TradingView.com

Президент Дональд Трамп заявил вчера, что Белый дом задержит рост тарифов на китайский импорт на 250 миллиардов долларов. Его решение было принято после того, как Пекин поднял дополнительные налоги на некоторые товары США. Акции, чувствительные к торговле, привели к росту S & P 500 на 0,3 %, что является лучшим показателем с июля.

Между тем, инвесторы истолковали смягчающий подход президента ЕЦБ Марио Драги как сигнал Федеральному резерву о введении аналогичных мер для поддержки экономики США. Ранее Трамп бомбардировал чиновников центрального банка США чередой твитов, требуя снижения ставок ниже нуля, поскольку их европейский коллега ослабляет евро. ФРС ожидает снижения ставок на 25 б.п. на заседании на следующей неделе.

Аналитики рассматривают снижение ставки как бычий знак для S & P 500, исходя из реакции индекса на аналогичные вызовы ФРС с начала 1980-х годов.

Bitcoin

Инвесторы не борются с ФРС | Изображение предоставлено: S & P 500

«Снижение доходности во время цикла смягчения иногда происходит, но чрезвычайно редко», — заявил Джейсон Треннерт, главный инвестиционный стратег Strategas, в записке для клиентов в июле. «Учитывая, что ставки политики и доходность 10-летних облигаций на самом высоком уровне в развитых странах мира, у ФРС, похоже, есть много возможностей для смягчения, не опасаясь перегрева».

Биткойн Восходящий, Тем временем

Ли считает, что макроэкономическое бедствие — это наименьшее, чего бы хотелось биткойн-быку на данный момент. С другой стороны, ралли в активах, подверженных риску, дает крыльям биткойнов возможность летать.

В комментариях несколько говорится о том, что биткойн является активом, сопряженным с риском, особенно в то время, когда повествование о том, что «биткойны — это безопасная гавань» набирает обороты.

Биткойн вырос в четверг на 1,42 %, достигнув сессионного максимума в $ 10 374,99.