Самые большие споры в криптопространстве за последние годы были о том, является ли Биткойн средством обмена или нет.

Видные люди, которые прокомментировали этот вопрос, включают Джека Дорси, исполнительного директора Twitter и Square, а также многих комментаторов и инвесторов в Интернете. Дорси, например, считает, что Биткойн следует использовать в качестве цифровой валюты, недавно заявив Рейтер, что это «лучшая итерация» национальной интернет-валюты, которую он видел.

Но другой видный корпоративный сторонник BTC, генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор, умолял не согласиться. Недавно введенный в действие криптовалютный бык недавно заявил своим последователям, что для успеха Биткойн не обязательно быть средством обмена.

Генеральный директор MicroStrategy не считает, что биткойн должен быть средством платежа

Исполнительный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор не уверен, что Биткойн должен стать средством обмена для его успеха. Корпоративный руководитель, который недавно попал в кроличью нору криптовалют, 24 сентября заметил:

«Никто не может купить пиццу за свои акции, облигации, недвижимость, золото или деривативы. Всем всеравно. #Bitcoin ».

Реакция на комментарий Сэйлора была неоднозначной: одни считали, что то, что он сказал, было правильным, в то время как другие, указывая на технический документ, отмечали, что для того, чтобы биткойн стал жизнеспособной формой денег, в конечном итоге необходимо будет принять компонент средства обмена.

По-прежнему известный бык

Хотя мнение Сэйлора о монетарных свойствах Биткойна может быть противоречивым, он по-прежнему является проверенным быком в отношении BTC.

Сэйлор возглавил покупку MicroStrategy криптовалюты на сумму более 400 миллионов долларов, убедив членов совета директоров и других руководителей принять криптовалюту.

В пресс-релизе, объявляющем о первом сегменте покупки, Сэйлор написал о потенциале Биткойна в текущей макроэкономической среде:

«MicroStrategy потратила месяцы на обдумывание нашей стратегии распределения капитала. Наше решение инвестировать в Биткойн в это время было частично вызвано совокупностью макро-факторов, влияющих на экономический и деловой ландшафт, которые, по нашему мнению, создают долгосрочные риски для нашей программы корпоративного казначейства — риски, которые следует устранять заблаговременно. Эти макрофакторы включают, среди прочего, экономический кризис и кризис общественного здравоохранения, вызванный COVID-19, беспрецедентные меры государственного финансового стимулирования, включая количественное смягчение, принятое во всем мире, а также глобальную политическую и экономическую неопределенность. Мы полагаем, что вместе эти и другие факторы могут оказать существенное обесценивающее влияние на долгосрочную реальную стоимость фиатных валют и многих других традиционных типов активов ».

Однако есть некоторые опасения, что попытка MicroStrategy добиться успеха в биткойнах может привести к некоторому нормативному риску.

Featured Image from Shutterstock
График от TradingView.com