С конца ноября Биткойн оказался в узкой полосе. Поддержка, кажется, держится на уровне $ 7 тыс., Но общее настроение по-прежнему медвежье. Соотношение колл / пут для опционов BTC показывает, что на последнем дневном поте Puts подталкивает почти 0,75, подразумевая, что инвесторы спекулируют на понижении или хеджируют вероятность распродажи.

Соотношение колл / пут давно считалось индикатором настроения инвесторов. «Пут» — это право продать актив по заранее определенной цене. А «колл» — это наоборот, право купить актив по заранее определенной цене. Таким образом, доминирование пут указывает на то, что инвесторы имеют негативный прогноз.

Skew Analytics, поставщик данных для крипто-производных, сегодня написал в Твиттере, что активность на бирже фьючерсов и опционов, Deribit демонстрирует значительный переход к сделкам пут на опционах BTC. Растущий пут с коэффициентом, превышающим 0,7, предполагает, что медвежьи настроения нарастают.

Прогноз по биткойнам и альтам в краткосрочной перспективе является медвежьим

К сожалению для аналитиков, аналитики также поддерживают медвежьи настроения, и не только для Биткойна. Значительные монеты с высокой капитализацией, включая ETH, XRP и EOS, торгуются близко к ключевым уровням поддержки.

Кроме того, как сообщалось ранее, общая рыночная капитализация находится на сужающейся полосе торгов как часть макроэкономического тренда с лета. В настоящее время он колеблется около уровня в 190 миллиардов долларов, а 24-часовые объемы держатся на уровне около 50 миллиардов долларов каждый день.

Краткосрочный прогноз по всем направлениям понижен, но некоторые аналитики прогнозируют подъем к концу года. Трейдер Месарос видит, как Биткойн преодолевает поддержку в 7 тысяч долларов, чтобы отскочить от 6,6 тысяч долларов. Оттуда он ожидает значительного скачка до 8,7 тыс. Долл. В связи с наступлением нового года.

«Я ожидаю, что биржа снова протестирует уровень корректировки в $ 6625. Тогда вы можете повернуть на север. Если идея верна, я ожидаю увеличения на 31%. Целевая цена 8716 долл. США ».

Эту точку зрения разделяет Д.Лавров, который также видит снижение цен на оставшиеся две недели года. Но Д.Лавров придерживается более пессимистичного взгляда, чем Месарош, в том смысле, что он рассматривает возможность падения Биткойна до 6,5 тыс. Долларов и даже до 6 тыс. Долларов. И вместо отскока к высотам, Д.Лавров делает более консервативный прогноз в размере 7,3 тыс. Долларов.

«Чтобы сделать это, цена должна будет пробить только локальную линию восходящего тренда и 7000.00 круглых уровней числа. Без этого я хотел бы поговорить о боковом движении между уровнями 7300.00 и 7000.00 ».