Запуск регулируемого в США биржевого фонда Биткойн (ETF) долгое время был мечтой инвесторов в криптовалюты — они считают, что такой механизм будет стимулировать массовые притоки, срывая с рынка крупнейший бычий рынок BTC. Тем не менее, последние несколько лет не были слишком добры к криптовалютам ETF.

Только в прошлом месяце Комиссия США по ценным бумагам и биржам, которая председательствует в ETF, выпустила 112-страничный приказ об отклонении заявки от Bitwise, который утверждал, что эта отрасль готова к ETF. Главный юрисконсульт, Джейк Червинский, указал что приказ об отказе «выглядит как проклятое обвинение в структуре рынка Биткойн».

: Биткойн-майнинг в настоящее время потребляет четверть % мирового электричества

Что еще хуже, перспектива того, что рынок биткойнов готов к ETF, в последнее время получила еще большую отдачу. На этот раз откат пришел от ведущего аналитика по криптовалюте, «постоянного агента» Томаса Ли из Fundstrat Global Advisors.

Прощай, ETF Dreams

Выступая на конференции Blockshow в Сингапуре на этой неделе, Том Ли из Fundstrat сказал, что текущий рынок криптовалют слишком мал, чтобы получить собственный фонд. Он утверждал, что для одобрения ETF SEC базовый рынок биткойнов должен быть намного больше, по крайней мере, в 18 раз больше, чем текущий размер. «По его оценкам, для удовлетворения ежедневного спроса на ETF Биткойн должен составлять около 150 000 долларов», — пишет Bloomberg.

Это произошло вскоре после того, как Тодд Розенблут, директор Исследовательского фонда взаимных и биржевых исследований исследовательской фирмы CFRA, заявил CNBC, что криптовалютный ETF остается мечтой о безвыходном положении:

«Дело не в обертке, не в продукте ETF, а в базовом активе, который беспокоит SEC с точки зрения мошенничества. Они не хотят слишком быстро помогать этой группе ».

Таким образом, в некотором смысле, запуск биткойн-ETF в глазах Ли во многом похож на сценарий «курица и яйцо»: запуск ETF, скорее всего, ускорит ралли свыше 100 000 долларов, что повысит ликвидность, хотя в настоящее время этот рынок невелик или достаточно жидкости для такого фонда.

: Открытый интерес BTC Может Действовать как Ракетное топливо для Взрывного Движения быка

Возможен ли Биткойн за 100 000 долларов?

Это может вас удивить — возможна ли цена в $ 100 000 + Биткойн?

Согласно предыдущим сообщениям NewsBTC, $ 100 000 вполне возможно. PlanB-х Модель дефицита запасов к потоку для Биткойна, которая использует отношение запасов к потоку криптовалюты и связывает ее, например, с рыночной капитализацией BTC, подразумевает, что цена криптовалюты из шести цифр находится на горизонте.

Связанное чтение: Заявление бывшего президента ЕЦБ показывает, что Биткойн влияет на экономику

Линейная регрессионная модель, которая дает 95% R2 (статистический жаргон для очень точных данных), предсказывает, что справедливая стоимость BTC достигнет где-то между 50 000 и 100 000 долларов после события, которое произошло в мае 2020 года в два раза. Идея заключается в том, что половинки, которые уменьшают количество монет, чеканенных в день на 50%, вызовут отрицательный шок предложения, подтолкнув цены вверх, если спрос на BTC останется.

Как бы абсурдно это ни звучало, исследования PlanB также обнаружили, что цена Биткойна всегда имеет тенденцию к справедливой стоимости, указанной в модели с достаточным временем.

Это не только дефицит Биткойна, который предполагает 100 000 долларов США на горизонте. Инвестор в криптовалюту Энтони Помплиано заявил CNN в этом году, что он считает, что повышенный риск ликвидности и инфляции, создаваемый центральными банками и фиатной системой, в ближайшие годы значительно повысит BTC.

Featured Image from Shutterstock