Последние несколько дней были тяжелыми для Биткойна и совокупного рынка криптовалют, когда продавцы получили полный контроль после BTC из-за неспособности эталонного цифрового актива стабилизироваться на уровне выше 11000 долларов.

Это давление продаж нанесло потенциально смертельный удар по структуре макрорынка BTC, поскольку сейчас криптовалюта, похоже, может увидеть дальнейшее краткосрочное снижение, потенциально снижаясь до $ 10 000, прежде чем она обнаружит какое-либо существенное давление со стороны покупателей.

Одним из факторов, который может повлиять на волатильность криптовалюты в ближайшем будущем, является неизбежное истечение срока 87000 квартальных опционных контрактов на BTC. Трейдеры, откатывающие эти позиции или закрывающие их до закрытия, могут вызвать некоторую турбулентность.

Глава отдела рисков и продуктов в Deribit — крупнейшей торговой платформе криптовалютных опционов — объяснил, что могут быть некоторые всплески объема торгов, основанные на тенденции, наблюдаемой при взгляде на перекос опционов BTC.

Цена Биткойн видит турбулентность, поскольку продавцы катализируют импульс

На момент написания биткойн упал почти на 5% при текущей цене в 10 450 долларов. Это знаменует собой серьезное снижение с недавних максимумов в 11 200 долларов, установленных незадолго до того, как криптовалюта столкнулась с резким отклонением.

Давление продавцов здесь было значительным, что привело к тому, что BTC вступил в длительную фазу консолидации в районе $ 10 000.

«Медведи» получили преимущество над «быками» благодаря стечению различных факторов, способствующих сегодняшней резкой распродаже.

Несколько факторов, которые, вероятно, увековечили эту недавнюю понижательную волатильность, — это турбулентность фондового рынка, сила доллара США и слабость перегретых альткойнов DeFi.

Слияние этих факторов оказало огромное давление на Биткойн, и теперь он, похоже, готов увидеть дальнейший краткосрочный спад. Следующий ключевой уровень поддержки, за которым стоит следить, — около 10 000 долларов.

BTC скоро увидит истечение большого квартального срока опционов

В эту пятницу истекает в общей сложности 87000 квартальных опционных контрактов на биткойны, что делает это крупнейшим из когда-либо существовавших.

Платформа для торговли опционами Deribit объяснила в недавней заметке, что это может привести к повышенной волатильности в дни и часы до истечения срока.

Об этом сказал Шон Фернандо, руководитель отдела рисков и продуктов в Deribit:

«Волатильность банкоматов за 1 месяц достигла максимума в 70%, а затем упала до 46%, и мы наблюдали скачкообразную волатильность. Индекс Deribit в настоящее время торгуется более чем на 2,5% ниже уровня расчетов почти 4-часовой давности, что может указывать на некоторые интересные реализованные и подразумеваемые стратегии. Если тенденция сохранится, ожидайте продолжения объема… »

Наблюдение за динамикой рынка в преддверии истечения срока действия этого опциона поможет понять, в каких направлениях рынок может иметь тенденцию в ближайшем будущем.

Изображение от Unsplash.
График от TradingView.