Общая капитализация крипторынка выросла более чем на 80% с начала года, добавив ошеломляющие 155 миллиардов долларов всего за восемь месяцев. Значительный рост со стороны как Биткойнов, так и альткойнов привел к тому, что общая рыночная капитализация достигла 432 миллиардов долларов — уровня, который не пересматривался с апреля 2018 года, когда впервые начался медвежий рынок.

Является ли это признаком того, что медвежий рынок закончился, и вот-вот начнется новый бычий рынок криптовалют?

Общий рынок криптовалют достигает рубежа до медвежьего рынка

В конце 2017 года Биткойн стал стремительно расти, а Ethereum процветал из-за взрыва ICO. Огромное богатство было создано за счет возникающего класса активов, основанного на шумихе, спекуляциях и новых, неслыханных (в то время) технологиях.

Крипто быстро превратилось в пузырь, поднявшись с менее чем 20 миллиардов долларов до почти 800 миллиардов долларов менее чем за год. Это ралли сделало многих миллионеров и вызвало массовый отказ от предложения розничных инвесторов в надежде разбогатеть.

Пузырь лопнул, и деньги хлынули обратно, что привело к просадке от 84% до 99% для многих альткойнов. Капитализация криптовалютного рынка упала с пикового значения в 760 миллиардов долларов и упала до 90 миллиардов долларов на дне медвежьего рынка криптовалют.

общая капитализация рынка криптовалют

Total Cryptocurrency Market Cap (CRYPTOCAP-TOTAL) Area Chart | Source: TradingView

Медвежий рынок сначала начался после взрыва пика в конце декабря — начале января, но по-настоящему разошелся до апреля 2018 года. На тот момент рынок криптовалют оценивался примерно в 432 миллиарда долларов — тот же уровень, что и у него. достигнута недавно после огромного роста со стороны Биткойнов и альткойнов.

2020: Год великого восстановления альткойнов и Биткойнов как хеджирования от инфляции

Биткойн на сегодняшний день является наиболее эффективным основным финансовым активом 2020 года, опережая акции, золото, нефть и все остальное. Но за исключением Биткойна, остальная часть рынка криптовалют с большим отрывом превзошла криптовалюту с самым высоким рейтингом.

Сравнивая два графика ниже — один, отображающий общую рыночную капитализацию альткойнов, и дневной график BTCUSD, становится ясно, что альткойны были гораздо более оптимистичными, чем биткойны.

биткойн btcusd

BTCUSD Area Chart | Source: TradingView

Однако в прошлом году все было иначе. Массивный биткойн-насос, ставший параболическим, поглотил почти весь оставшийся капитал с рынка альткойнов, вызвав апокалипсис альткойнов, поскольку криптоаналитики поспешили обозначить хаос.

Негативные настроения в отношении альткойнов привели к резкому росту доминирования BTC, но с тех пор показатель, сравнивающий Биткойн с остальным рынком, находится в устойчивом нисходящем тренде.

рыночная капитализация альткойнов общая криптокап

Altcoin Market Cap (CRYPTOCAP-TOTAL2) Area Chart | Source: TradingView

Это позволяет альткойнам резко восстановиться в период, который криптоаналитики называют сезоном альткойнов.

Остается только догадываться, почему альткойны превосходят Биткойн. Но, как правило, им предстоит гораздо больше выздоровления, чем Биткойну, чтобы вернуться к прежним рекордным максимумам. Этот факт также означает, что у альткойнов может появиться гораздо больше места для полета, если Биткойн продолжит расти.