Биткойн продолжил свое движение вверх, поскольку инвесторы / спекулянты оценивали перспективы сокращения государственных валют.

Сегодня эталонная криптовалюта установила сессионный максимум в 10 500 долларов, в результате чего ее пятидневный доход достиг 12,44% на обмене Coinbase в Сан-Франциско. Этот шаг появился после депрессивного августа, когда биткойн потерял около 25 % своей рыночной капитализации в основном из-за условий перекупленности. Тем не менее, актив сохранил свой долгосрочный бычий уклон, подтвержденный его годовой динамикой, которая оставалась значительно выше 150 %, несмотря на промежуточные корректировки в сторону понижения.

биткойн, биткойн цена

Биткойн за пять дней вырос на 12,44% | Кредиты изображений: TradingView.com

Биткойн и неэффективные государственные валюты

Нынешний бум цен на биткойны последовал за недостаточной динамикой трех государственных валют.

Юань против американо-китайских тарифных атак

Например, китайский юань ненадолго упал до своего 11-летнего минимума на зарубежных торгах рано утром во вторник, достигнув отметки в 7,196 иен за доллар. Ценовое действие привело к тому, что годовая доходность валюты по отношению к доллару США снизилась на 4,6 %. Оффшорный юань, тем временем, достиг уровня 7,179 иены за доллар, также снизившись на 4,4 % с начала года.

юань, биткойн

Юань достиг самого низкого уровня с 2008 года | Кредиты изображений: TradingView.com

Падение последовало за решением Вашингтона ввести дополнительные тарифы на китайские товары в размере 15 % с 1 сентября. Пекин нанес новый удар по импорту США, что подорвало настроения инвесторов. Тем не менее, акции китайских компаний во вторник держали свои головы на высоком уровне благодаря росту в производственном секторе и выходным дням в США, которые дали азиатскому рынку некоторое время для дыхания.

Фунт против страхов Брексита

фунт, стерлинг, биткойн

Британский фунт упал до трехлетнего минимума на фоне опасений по поводу Brexit | Кредиты изображений: TradingView.com

Британский фунт, напротив, опустился до своего трехлетнего минимума на фоне растущих опасений по поводу Brexit. Стерлинг упал на 0,8 % до 1,197 доллара в день после того, как временный премьер-министр Борис Джонсон пригрозил назначить всеобщие выборы 14 октября. Его реакция, в свою очередь, была вызвана мятежными депутатами-тори, которые предупредили, что они объединят свои усилия с лейбористами. помешать Джонсону заключить соглашение о выходе из Брексита с Европейским союзом.

Аргентинские песо против контроля над капиталом

песо, биткойн

Контроль капитала на песо отправляет цену выше | Кредиты изображений: TradingView.com

Во вторник аргентинские песо не поняли, в каком направлении он движется, после того, как в понедельник он показал стабильный курс по отношению к доллару. В воскресенье правительство Аргентины решило ввести контроль над капиталом, чтобы попытаться предотвратить бегство песо в иностранные активы. Ожидается, что этот шаг защитит долг Аргентины от перехода в кризисный режим, что означает, что официальные рынки, которые поддерживают конвертируемые инструменты песо, смотрят на меньшие объемы.

Песо сегодня официально открылся по курсу 57,49 доллара, хотя его цена на черном рынке ожидает значительного расширения.

Биткойн обещает взлететь

По мнению стратегов Bloomberg Market, корреляция цены биткойнов с, по крайней мере, юанями растет. Это означает, что все больше и больше инвесторов рассматривают криптовалюту как хеджирующий актив против контроля капитала. Неопределенность, возникшая в связи с торговой ситуацией между США и Китаем, может привести к дальнейшему ослаблению китайского распоряжения, что позволит инвесторам делать ставки в биткойнах, которые остаются спекулятивным торговым средством.

Как упоминалось выше, похожий сценарий развития ситуации в Аргентине может позволить небольшой части аргентинцев приобретать биткойны в качестве туннеля для отправки денег за границу.

Между тем, согласно данным, доступным на одноранговой торговой площадке LocalBitcoins, биткойн торгуется с премией в 1000 долларов в Аргентине.