Рынок биткойнов на 90% розничный. И это заставляет Fidelity Investments нервничать по поводу своих собственных предложений по цифровой валюте, говорит президент компании Personal Investing Кэтлин Мерфи.

Руководитель бизнеса сказал в интервью с CNBC Squawk Box этот биткойн представляет собой гораздо более рискованный актив для розничных инвесторов, чем для институциональных инвесторов. Она признала, что, хотя генеральный директор Fidelity Эбигейл Джонсон и фанат криптовалюты, компания по-прежнему проявляет осторожность в отношении того, как она хочет предложить свои хранители биткойнов и торговые услуги инвесторам.

Мерфи подтвердил, что Fidelity использует криптовалюты, потому что они хотят понять это дальше. И при этом они хотят быть инновационными и вдумчивыми в области цифровых валют.

Тем не менее, фирма не хочет предлагать торговые услуги на уровне розничной торговли, сказал Мерфи, добавив, что «они хотят быть очень осторожными, чтобы убедиться, что инвесторы, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не являются институциональными инвесторами, не допустят ошибки в криптовалютах».

Большие фирмы нуждаются в больших клиентах

Заявления Мерфи прозвучали через два дня после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила заявку Bitcoin ETF, поданную Bitwise Asset Management и NYSE Arca. В одном из своих первых описательных заказов SEC предоставил исчерпывающее представление о том, почему он не хочет утверждать производную на основе биткойнов. Регулятор ценных бумаг жаловался на то, что большая часть объема рынка биткойнов находится за пределами США без какого-либо регулирующего надзора, что делает его подверженным манипулированию ценами. Это также вызвало обеспокоенность по поводу использования биткойнов в незаконной деятельности.

Биткойн-продукты Fidelity, тем не менее, не являются ETF. В мае бостонская фирма объявила, что будет предлагать прямые услуги по торговле криптовалютой только институциональным инвесторам. В связи с этим Fidelity также запустила службу хранения холодных хранилищ, регулируемое цифровое хранилище, в котором хранятся криптовалюты для обратной и обратной торговли на своей платформе.

«В настоящее время у нас есть выбор клиентов, которых мы поддерживаем на нашей платформе», — заявила Bloomberg в мае пресс-секретарь Fidelity Арлин Робертс. «Мы будем продолжать предоставлять наши услуги в ближайшие недели и месяцы в зависимости от потребностей наших клиентов, юрисдикций и других факторов. В настоящее время наше предложение услуг ориентировано на Биткойн ».

Нет институциональных инвесторов для Биткойн?

Институциональный интерес, особенно в биткойнах, уменьшился с мая. Открытый интерес к фьючерсным контрактам на биткойны CME, который рынок криптовалют рассматривает в качестве индикатора для измерения присутствия крупных инвесторов, резко упал с июня. С другой стороны, биткойн оказался менее активным в качестве актива-убежища против ряда плохих макроэкономических катализаторов, показывая, что инвесторы не смотрят на криптовалюту во времена кризиса.

Недавно запуск Бактом первых физически обоснованных фьючерсов на биткойны также продолжился с холодным откликом. Платформа, поддерживаемая ICE, в первый день обработала только 149 ежемесячных контрактов, что свидетельствует о том, что институциональные инвесторы больше внимания уделяют результатам текущих торговых переговоров между США и Китаем, Brexit и другим глобальным факторам.