Быстро растущая цена Биткойна не соответствует его скорости хеширования, что является довольно необычным явлением.

Хотя объем транзакций и коэффициент использования сети остаются невероятно высокими, количество терахешей в секунду, выполняемых сетью, за последние несколько дней резко упало.

Некоторые считают, что это может быть связано с окончанием сезона дождей в некоторых частях Китая, что способствует сверхдешевой электроэнергии, получаемой за счет гидроэлектроэнергии.

Чтобы учесть этот скользящий хешрейт, сеть Биткойн только что увидела вторую по величине отрицательную корректировку сложности майнинга за всю историю.

Это делает его очень прибыльным для майнеров, базирующихся на Западе, которые теперь могут с большей легкостью добывать блоки из-за снижения концентрации майнинговых мощностей в Китае.

Многие аналитики считают эту тенденцию принципиально позитивной, поскольку централизация хэш-мощности в Китае уже давно рассматривается как потенциальная ахиллесова пята для эталонной криптовалюты.

Скорость хеширования Биткойнов падает по мере того, как доминирование перемещается из Китая

Быстро снижающийся хэшрейт Биткойна, вероятно, происходит из-за того, что китайские майнеры отключили свои установки из-за всплеска затрат на электроэнергию по мере того, как сезон дождей подходит к концу.

Довольно часто можно увидеть большие колебания скорости хэширования, которые возникают из-за сезонных изменений в Китае, поскольку сухой сезон способствует повышению цен на электроэнергию из-за сокращения дешевой гидроэлектроэнергии.

Джеймсон Лопп рассказал об этом в недавний твит, объясняя, что продолжающийся перенос хэш-мощности из Китая является позитивным событием, которое, вероятно, будет продолжаться в течение следующих нескольких лет.

«Хешрейт Биткойнов упал примерно на 45% за последние 3 дня, предположительно из-за того, что китайские майнеры переместили оборудование в сухой сезон. Надеюсь, что в ближайшие годы полугодовые колебания хешрейта снизятся, поскольку доля Китая в хешрейте продолжает падать ».

Скользящая скорость хеширования способствует корректировке исторической сложности

Аналитическая платформа Glassnode объясняется в недавний твит что недавнее снижение скорости хэширования привело к тому, что сеть Биткойн увидела вторую по величине корректировку сложности за всю историю.

«Мы только что наблюдали вторую по величине отрицательную корректировку сложности добычи Биткойнов в истории: -16%. В марте этого года он превысил показатель -15,9%. Единственный раз, когда сложность еще раз увеличилась, корректировка в сторону понижения (-18%) произошла более 9 лет назад, в октябре 2011 года ».

Биткойн

Изображение от Unsplash.