Биткойн торгуется с большой премией на биржах криптовалют в Аргентине. Спрос остается высоким после того, как центральный банк страны объявил о дальнейшем ужесточении лимита на количество долларов, которое человек может покупать у него каждый месяц.

Эта политика, по сути, вынуждает жителей Аргентины либо плавать в экономике с не совсем совершенным послужным списком. Ну, было бы, если бы не Биткойн.

Премиум о цене показывает, что спрос на биткойны в Аргентине был здоров

Согласно данным, взятым из местной криптовалютной биржи Ripio, биткойн торгуется с большой премией в Аргентине. В то время как Coinmarketcap имеет цену на ведущий цифровой актив на момент написания около 9 150 долларов, Биткойн в настоящее время продает на торговой площадке в Южной Америке 633 862 ARS (10 578 долларов).

Нация оказалась в тисках последовательных экономических кризисов, которые увидели, как резко падает песо. В попытке стабилизировать валюту центральный банк сначала ограничил количество долларов, которое человек может покупать каждый месяц, до 10 000 долларов в сентябре. Всего несколько дней назад он резко увеличил это ограничение до 100 долларов в месяц.

Биткойн уже торговался с прибавкой в ​​12% в стране до недавнего ужесточения ограничений. Журналистка Камила Руссо подчеркнула это в Твиттере в сентябре. На самом деле, даже стабильная монета DAI, привязанная к доллару, торгуется с огромной премией.

Другие платформы для торговли цифровой валютой, обслуживающие страну, предлагают Биткойн с еще более экстремальной ценовой надбавкой. На одноранговой торговой площадке LocalBitcoins самое дешевое предложение по продаже Биткойн на момент написания статьи превышало 10 000 долларов. Следующий самый дешевый — 10 805 долларов — рост более чем на 18 % по мировым средним ценам.

Между тем, Paxful, еще один равноправный рынок с отделением, ориентированным на Аргентину, имеет мало предложений по продаже биткойнов. Единственный из перечисленных в настоящее время — в эквиваленте в местной валюте более 11 150 долларов США.

Наряду с ценовыми надбавками есть свидетельства того, что на аргентинских биржах биткойнов также растет объем. UsefulTulips.org показывает как процент от средней глобальной цены BTC, так и эквивалент в долларах США в объеме торгов в аргентинских LocalBitcoins. На неделе, начинающейся 20 октября, Биткойн перешел из рук в руки на сумму более 170 800 долларов. Напротив, в первые четыре дня этой недели, начиная с 27 октября, произошла торговля биткойнами на сумму более 200 000 долларов.

Аргентинский центральный банк, нападая на тех, кто хочет защитить богатство в долларах США, вполне может оказать дальнейшее влияние на принятие Биткойна в стране. Будучи одноранговой финансовой сетью по своей сути, операции с биткойнами гораздо сложнее подвергать цензуре, чем операции с участием централизованных учреждений. Учитывая жесткие ограничения со стороны центрального банка, которые вынуждают граждан по существу «утонуть вместе с кораблем», представляется вероятным, что биткойн станет еще более привлекательным для тех, кто живет во все более тяжелых экономических условиях.

: В то время как цена на биткойны падает до $ 9K, вот те цели, которые наблюдают трейдеры

Featured Image from Shutterstock.