Биткойн в настоящее время торгуется с премией в 800 долларов в Индии, в соответствии с рыночной ценой, доступной на бирже в рупиях BitBns.com.

Крайняя ценовая премия может быть объяснена сложностью покупки в крипто-стране. По состоянию на прошлый год, всем регулируемым индийским банкам и финансовым учреждениям было запрещено осуществлять операции и предлагать услуги, связанные с криптографией.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Все международные транзакции заблокированы моим правительством для шифрования. Местным биржам запрещено иметь дело с местной валютой Фиат. Мои банки отправили мне письма с предупреждением, чтобы я не покупал криптовалюты. Два моих банковских счета были закрыты, и проверка баланса отправлена ​​мне домой»[/perfectpullquote]

По словам индийского крипто-аналика, P2P-система на некоторых локальных веб-сайтах полностью закрылась, поскольку в поле зрения нет продавцов, так как большинство людей перешло на криптографию в бумажных кошельках, аппаратных кошельках или зарубежных обменах. правительственная рабочая группа, состоящая из индийских министерств по налогам, защите прав потребителей и общеэкономической деятельности, рекомендовала полностью запретить даже проведение операций с крипто-активами или владение ими, а тем более их интеграцию в основную легальную экономику.

Индия даже готовится принять закон, который полностью запрещает все виды криптовалютной деятельности в стране. Этот новый закон, как сообщается, запретит торговлю, хранение и майнинг криптовалюты.

Любой, кто пойман в нарушение закона, будет приговорен к 10 годам лишения свободы без возможности условно-досрочного освобождения. Такой шаг даже поставил бы Индию выше Китая с точки зрения анти-крипто-правил.

Высокая премия может указывать на здоровый спрос в Индии на биткойны и другие криптовалюты, поскольку индийцы, не имеющие международных банковских подключений, вынуждены использовать местную валюту для покупки крипто. Данные с сайта криптоаналитики Coin.dance показывают, что еще одна популярная крипто-фиатная P2P-платформа, LocalBitcoins, с марта по апрель резко увеличила объем торгов в Индии.

Один недавний случай, в частности, показывает, насколько далеко индийское правительство, похоже, собирается контролировать индийскую экономику. В конце 2016 года национальное правительство неожиданно и без предупреждения даже своим министерствам объявило, что все находящиеся в обращении банкноты номиналом 500 и 1000 рупий являются недействительными — в акции, известной в Индии как «демонетизация». Эти примечания представляли более половины физических денег, находящихся в обращении в стране.

Хотя заявленные цели акции заключались в том, чтобы искоренить коррупцию и «черные деньги» из экономики, демонетизация часто провоцировалась как катастрофический провал, который стоил 1% ВВП страны, потеря 1,5 миллиона рабочих мест и нанесение вреда бедным. больше всего.

Высокие процентные ставки, с другой стороны, увеличивают как вероятность того, что правительство не погасит долг, так и увеличивают «реальную» денежную массу. Оба из них снижают стоимость бумажных денег.

Биткойн сейчас торгуется с 30-процентной премией на внебиржевом рынке Ирана, что указывает на большой спрос со стороны местных инвесторов. Таким образом, проблема в том, что правительство тратит слишком много и перераспределяет слишком много богатства от бедного налогоплательщика к требовательным банкирам. И все же они обвиняют биткойн в этом, потому что он позволяет умным людям сохранять свое богатство, а не видеть, что он падает в цене.

Будучи своего рода «дешевым» технологическим центром, биткойн мог бы на самом деле отправить много денег в Индию, куда инвесторы могли бы пойти для создания всевозможных проектов. Учитывая сообщения об очень строгом контроле над капиталом, биткойны могут быть удобным способом для умных индейцев вводить и выводить деньги.