Компания CryptoQuant, занимающаяся аналитикой данных, обнаружила массовый отток биткойнов с американской криптовалютной биржи Coinbase как раз в тот момент, когда цифровой актив пережил серьезную распродажу.

Южнокорейский портал сообщил о 12380 биткойнах на сумму более 575 миллионов долларов, покинувших Coinbase поздно вечером в четверг. Активы попали в депозитарные кошельки биржи, которые, как отметил CryptoQuant, представляют собой адреса, связанные с услугой внебиржевой торговли биткойнами.

Ки-Ён Джу, генеральный директор CryptoQuant, лечил отток в качестве метрики для оценки растущего институционального интереса к рынку биткойнов. Он отметил, что солидные инвесторы купили криптовалюту, когда она упала до 48000 долларов после более резкой распродажи в четверг. Позже они перевели свои токены на кошельки Coinbase Custody.

Биткойн, криптовалюта, BTCUSD, BTCUSDT
Отток биткойнов с американской биржи Coinbase резко вырос в конце четверга. Источник: CryptoQuant

Впереди большое объявление? История говорит так

Рынок криптовалют интерпретирует крупный отток средств с бирж как бычий для базового актива. Когда трейдеры выводят свои токены с торговой платформы, это свидетельствует об их намерении удержать, а не обменивать соответствующий актив на другой. Это также снижает ликвидность токена на биржах, что приводит к скачку цен в случае роста спроса на токен.

Данные CryptoQuant показывают, что последние всплески оттока биткойнов из Coinbase привели к повышению цены на криптовалюту. Например, обменный курс BTC / USD на Coinbase вырос с 28000 долларов до 58 367 долларов после того, как биржа сообщила о двух массовых выводах BTC 31 января и 7 февраля.

Биткойн, криптовалюта, BTCUSD, BTCUSDT
Биткойн упал, несмотря на массовый отток BTC с бирж. Источник: BTCUSD на TradingView.com

Каждый отток также совпал с объявлением крупного учреждения о своем входе в сектор биткойнов. Например, вывод средств 7 февраля последовал за раскрытием Tesla о том, что в январе она приобрела BTC на сумму 1,5 млрд долларов. Это побудило г-на Цзюй увидеть более широкую институциональную активность, поскольку 25 февраля резко увеличился отток биткойнов.

«Это самый сильный бычий сигнал, который я когда-либо видел», — отметил он.

Оставался вопрос: кто / что положил около 575 миллионов долларов на кастодиальные кошельки Coinbase? Крупная компания, хедж-фонд или индивидуальный инвестор. Жюри по этому поводу все еще остается открытым.

Макро-давление на биткойн

Г-н Цзюй признал, что недавняя распродажа на рынке биткойнов произошла из-за психологического давления, вызванного ростом доходности государственных облигаций в США. Тем не менее, ни один из сетевых индикаторов не показал нарастающего медвежьего настроения на рынке.

Оглядываясь назад, можно сказать, что доходность пятилетних и 10-летних казначейских облигаций поднялся в конце четверга, и в начале пятничной сессии после того, как данные Министерства труда показали замедление на прошлой неделе числа американцев, подавших заявки на пособие по безработице. Это привело к тому, что многие инвесторы увидели, что Федеральная резервная система в ближайшее время повысит свои базовые ставки, учитывая его приверженность сокращению своей «голубиной политики» только в том случае, если это покажется существенным восстановлением на рынке труда.

Биткойн упал почти на 1200 % с глубины пандемии коронавируса, поскольку инвесторы охотились за прибылью после того, как меры стимулирования центрального банка США снизили процентные ставки почти до нуля. Но с перспективой повышения ставок криптовалюта начала терять прибыль.

«Я думаю, что основной причиной этого падения является нестабильная макроэкономическая среда, такая как 10-летние казначейские облигации, а не китовые депозиты, продажа майнеров и отсутствие институционального спроса», — тем не менее, отметил г-н Джу.