В давно минувшие времена любой взлом обмена или хакерские атаки вызвали бы шок в крипто-сообществе и вызвали бы падение рынков. Это может быть признаком зрелости рынка, но последствия взлома Binance на самом деле не были такими уж плохими для Биткойна.

Реакция цены Биткойна

В течение часа после крупнейшей в мире биржи по объему торгов, объявив, что она была взломана на сумму не менее 7000 BTC, король криптовалюты резко упал, как и ожидалось. Однако падение не было таким серьезным, как многие ожидали, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Биткойн торговался выше $ 5900 за большую часть последних 24 часов. По мнению некоторых аналитиков, он должен был сломать 6000 долларов и подняться еще выше. Когда Binance опубликовал объявление, BTC потерял около 3 % обратно до $ 5 795, согласно CMC. На других веб-сайтах с показателями, таких как Livecoinwatch, он не опускался ниже 5800 долларов, а на TradingView.com с биткойном премиум-класса Bitfinex не опускался ниже 6000 долларов. Платформа торговой диаграммы по-прежнему сообщает о цене BTC почти 6 100 долларов.

На момент написания статьи Биткойн уже начал восстанавливаться и вернулся к 5890 долларам. Крипто-трейдеры и аналитики по-прежнему очень оптимистичны, несмотря на недавние новости и шторм FUD в основных средствах массовой информации, который, вероятно, последует.

Если Биткойн останется относительно незатронутым этим негативным развитием, это подтвердит формирование бычьего рынка и определенную смену тренда. Алекс Крюгер, экономист и криптоаналитик, добавил к этому настроению о том, «На медвежьем рынке это легко могло бы привести к потопу». Гуру из Ethereum Энтони Сассано добавил к настроению;

Долгосрочные перспективы Биткойна остаются незатронутыми этим инцидентом, и он по-прежнему торгуется выше скользящей средней за 50 дней, впервые за год;

Сообщество реагирует, Binance отвечает

Джастин Сан из Tron уже выступил с предложением пожертвовать эквивалент украденного биткойна в долларах США, чтобы купить $ BNB, $ BTC, $ TRX & $ BTT, если @cz_binance согласится ‘. Взамен босс Binance CZ выразил свою благодарность сообществу за их предложения о пожертвованиях для восстановления утраченных средств, что на самом деле является каплей в море для компании.

Как указал основатель Messari Криптовалюты Райан Селкис в недавний твит;

«Binance взломали за 40 миллионов долларов. Не экзистенциально, они вернутся через 4-6 недель. Что * настораживает *, так это то, что у них 2 миллиарда долларов под стражей … только в BTC. Скорее всего, 3 миллиарда долларов + вся криптовалюта. Это была известная фигура ранее?

Последовали дальнейшие дебаты о возможности отката блокчейна BTC, но это было в основном встречено с неодобрением со стороны крипто-сообщества. Полная прозрачность Binance и мгновенное объявление полного возмещения помогут опровергнуть многие FUD основных средств массовой информации, которые, вероятно, последуют, однако суть в том, что крипто-сообществу крайне необходимы децентрализованные биржи, чтобы выполнить свое предназначение в качестве одноранговых валют.

Изображение из Shutterstock