Волатильность биткойнов в начале этой недели достигла одного из самых взрывных ценовых движений в истории актива. Всего за четыре часа криптовалюта росла и падала более чем на 1000 долларов в каждую сторону, колеблясь взад и вперед, пока покупатели и продавцы пытались достичь равновесия.

Но после этого мощного скачка нерешительность проявляется в снижении волатильности и сужении торгового диапазона. В этот момент и быки, и медведи находятся в противостоянии, и либо падение близко, либо 19 500 долларов, наконец, сдадутся в качестве сопротивления. Вот посмотрите, насколько близко криптоактив подходит к разрыву в том или ином направлении.

Действие цены биткойнов приостанавливается ниже 20 тысяч долларов, медвежья или бычья консолидация?

Динамика цен на биткойны была более взрывной, чем когда-либо, в результате чего ведущая криптовалюта по рыночной капитализации установила новый рекордно высокий ценовой рекорд.

Но после установки нового максимума FOMO не подтолкнул цену за сопротивление в 20 000 долларов. То, что криптосообщество называет «OG киты», Которые купили BTC в первые дни, продаются, что компенсирует огромный импульс новых розничных денег и институциональных трейдеров.

Это привело к тупиковой ситуации или противостоянию между медведями и быками за последние 24 часа.

биткойн быки медведи полосы боллинджера

Полосы Боллинджера сжимаются и готовятся к Большому сжатию | Источник: BTCUSD на TradingView.com

График выше показывает снижение волатильности с момента последнего большого движения, на что указывает сужение полос Боллинджера до «сжатия». Как показывают предыдущие примеры, когда индикатор сворачивается, энергия выделяется в любом направлении.

Но в каком направлении не так ясно. Может формироваться симметричный треугольник на малых таймфреймах, который мало помогает указывать на тот или иной путь.

биткойн быки медведи та

Симметричный треугольник может обеспечить кульминацию консолидации ниже рекордного максимума | источник: BTCUSD на TradingView.com

Ясно одно: достаточно сильный прорыв выше 19 475 долларов или падение ниже 18 875 долларов может спровоцировать принятие решения.

Тем, кто рассматривает торговлю с этим безумием, остерегайтесь ложных прорывов в любом направлении и ищите дополнительные подтверждения, такие как большой объем.

Стоит отметить, что консолидация ниже сопротивления часто бывает бычьей и является признаком того, что актив готов его пробить.

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com