По словам Питера Шиффа из Euro Pacific Capital, «бычьи биткойны» распространяют фальшивые новости о золотом астероиде, который сделает каждого землянку миллиардером.

В субботу главный исполнительный директор заявил, что 16 «Психея», один из десяти самых громоздких астероидов в поясе астероидов, не обязательно имеет золотые залежи, о чем сообщают международные СМИ. Шифф заявил, что состав психики подобен составу земного ядра, добавив, что он может содержать целое количество «железо-никелевого сплава с небольшими количествами других металлов, которые могут включать золото».

Сообщается, что астероид 16 Психея содержит драгоценные металлы стоимостью 10 квадриллионов долларов.

Золото на Земле, Биткойн на Луну

Шифф продолжал утверждать, что термин «золотой астероид» — это ложь, распространяемая для накачки биткойнов, децентрализованной криптовалюты с чертами, похожими на золото. Этот комментарий появился в то время, когда биткойн демонстрировал значительно лучшие результаты, чем золото, как хедж против мрачных экономических перспектив. Только в июне цены на биткойны выросли на 37,66 %, а цены на золото выросли всего на 7,64 %.

В то же время, мировые СМИ за последнюю неделю много говорили о миссии «Наса», которая изучала бы астероид 16 Психей. Хотя не было никакого подтверждения того, что НАСА станет универсальным золотодобытчиком, даже намек на это может сильно повредить рынку золота на Земле. FoxNews цитирует Скотта Мура, главу находящейся в Торонто EuroSun Mining. Выдержки:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Золотые титаны» теперь контролируют сотни лучших в мире объектов недвижимости. Но 4-5 миллионов унций золота, которые они приносят на рынок каждый год, меркнут по сравнению с завоеваниями в космосе».[/perfectpullquote]

Биткойн — это ничто

Шифф, хардкорный золотой бык и убежденный критик биткойнов, повторил, что криптовалюта ничто по сравнению с драгоценным металлом. Аналитик рынка подчеркнул, что золото всегда будет ценно, будь то добыча его на земле или на далеком астероиде.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Как только у нас закончится добыча золота на земле, добыча астероидов может стать экономически выгодной», — заявил он. «Но золото, вероятно, там будет так же редко, как и здесь, на земле».[/perfectpullquote]

Между тем, респонденты считают, что и у биткойнов, и у золотых быков не хватает чувств, когда они говорят о возможности космических агентств тратить миллиарды долларов на межпланетные миссии по добыче золота. Один из них заявил:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»3336699″ class=»» size=»»]«Это все, что люди из Биткойна должны приводить в качестве аргумента. Добыча астероидов ?? Давайте сначала исправим 747, которые мы имеем на планете, чтобы безопасно транспортировать людей на несколько тысяч миль, а затем мы будем беспокоиться о том, чтобы преодолеть расстояние в 173 миллиона миль. Люди BTC отчаянно пытаются звучать законно».[/perfectpullquote]