Планирует ли Twitter добавить биткойн в свои балансы? Многие крипто-быки думают, что это так.

В этот понедельник гигант социальных сетей всколыхнул сектор криптовалюты после того, как было объявлено, что он стремится привлечь 1,25 млрд долларов за счет продажи конвертируемых старших облигаций со сроком погашения до 2026 года аккредитованным инвесторам. Twitter также добавил, что будет предлагать дополнительные 187,5 млн. Долл. США совокупная основная сумма векселей первоначальным покупателям.

Энтони Помплиано…

… «Соло-капиталист», ранее известный тем, что возглавлял криптовалютную инвестиционную фирму Morgan Creek Digital Assets, интерпретировал планы аукционов Twitter как указание на то, что он купит биткойны на вырученные средства.

Причина его была проста: MicroStrategy, публичная компания по бизнес-аналитике, объявила 16 февраля о подобной стратегии казначейства, четко указав своим потенциальным инвесторам, что она будет использовать привлеченный капитал — 600 миллионов долларов — для покупки биткойн-токенов.

Twitter заигрывал с идеей инвестировать в биткойн в начале февраля, сразу после того, как Tesla Inc. сообщила, что на ее балансах находится криптовалюта на сумму 1,5 миллиарда долларов. Нед Сигал, финансовый директор Twitter, тем не менее обусловил их потенциальный выход на рынок биткойнов, заявив, что их работники и поставщики должны сначала потребовать криптовалюту в качестве оплаты.

В последнем объявлении Twitter нигде не упоминалось слово «биткойн». Вместо этого фирма заявила, что будет использовать часть выручки для оплаты своих «операций хеджирования конвертируемых облигаций». Между тем, остальная часть суммы будет использована фирмой на капитальные затраты, включая потенциальные приобретения.

Биткойн набирает более 48000 долларов

Но рассказ о Твиттере и его потенциальном интересе к покупке биткойн-токенов распространился по социальным сетям во главе с такими популярными влиятельными лицами, как г-н Помплиано, и десятками псевдонимных криптографических профилей.

«Твиттер наконец-то заработает», — сказал Эдвард Морра, независимый рыночный аналитик. «Приятно видеть, что малоприбыльные компании делают ставки на BTC и зарабатывают на этом больше долларов, чем их основной бизнес».

Курсы биткойнов по отношению к доллару США выросли выше 48000 долларов после того, как твиты г-на Помплиано собрали сотни ретвитов и лайков. Криптовалюта уже показывала рост на европейской сессии во второй половине дня из-за перспектив падения доходности казначейских облигаций по всему миру и роста настроений относительно риска.

На прошлой неделе курс BTC / USD упал более чем на 21 процент на фоне волатильной распродажи на рынке облигаций США. Трейдеры сомневались, побудит ли растущая доходность ФРС повысить свои базовые ставки по кредитам. Низкие ставки поддержали рост Биткойна на 1200 % с марта прошлого года.

Биткойн, криптовалюта, BTCUSD, BTCUSDT
Биткойн растет после объявления Твиттера, что подбодрит крипто-быков. Источник: BTCUSD на TradingView.com

Криптовалюта продолжает торговаться с краткосрочными рисками более высокой доходности. Технически он ожидает прорыва выше 50 000 долларов.