В понедельник Биткойн получил значительный успех на торгах, переместившись с $ 10 000 до $ 9 452 всего за четырнадцать часов. Падение, которое в основном произошло из-за фиксации прибыли, также привело к тому, что Binance Futures зарегистрировала одну из своих крупнейших длинных ликвидаций: стоимостью 2 миллиона долларов.

Слишком избыточный ордер на выход не изменил долгосрочный уклон Биткойна — который остается бычьим, но все же в конечном итоге оставил настроение рынка в отвращении. Позиция показала, как быки чувствуют угрозу от резкого восстановления криптовалюты от сопротивления в 10 500 долларов. Нижние шаги побудили их закрыть свои длинные позиции с высоким левереджем.

Даже незначительные колебания на спотовом рынке биткойнов могут привести к большим убыткам с использованием заемных средств. Это заставляет трейдеров закрывать свои сделки и продавать базовый актив. Такие продажи увеличивают давление на биткойны, приводя к безумию продаж. Трейдеры называют это явление «Долгое сжатие».

В этом случае рынок увидел, что Binance ликвидировал сравнительно меньший Лонг-ордер всего на 2 миллиона долларов, что может не привести к краху рынка. Например, производная платформа в прошлом месяце за несколько минут ликвидировала длинные позиции биткойнов на 108 миллионов долларов, что привело к падению цен на спотовом рынке на 900 долларов.

Несмотря на меньшие размеры, ордер на 2 млн. Долларов оставил рынок биткойнов под угрозой подобного давления вниз. Трейдеры с избыточным кредитным плечом могли бы получить подсказки от кита и отразить его / ее стратегию — в то время, когда восходящий тренд биткойна демонстрирует признаки бычьего истощения выше 10000 долларов.

Скорость биткойн-финансирования

Возможности длительного сжатия растут также из-за ставок финансирования.

В ретроспективе, производные платформы, такие как BitMEX и Binance Futures, позволяют трейдерам зарабатывать прибыль, удерживая открытые и заемные позиции Long / Short. Положительная ставка финансирования указывает на то, что Short платит Longs. Точно так же отрицательная ставка финансирования означает, что Лонги платят шорты.

Последняя зарегистрированная ставка финансирования бессрочных контрактов XBT / USD на BitMEX составляла 0,0261 %. Таким образом, даже несмотря на снижающуюся спотовую цену, трейдеры с открытыми длинными позициями вынуждены платить короткие 0,0261 от своего длинного ордера каждые восемь часов. Это еще больше увеличило потенциал Long Squeeze, учитывая, что цена биткойнов продолжает падать.

биткойн, криптовалюта

Источник: BitMEX

На Binance ставка финансирования выше на 0,0942. При этом, например, длинным заказом в 100 000 долларов придется платить шорту по $ 94,2 каждые восемь часов.

В Эфириуме дела обстоят хуже. Прогнозируемая ставка финансирования для своп-контрактов на криптовалюту сейчас составляет почти 2 % — один из самых высоких. Тем не менее, заказ Long на 100 000 долларов должен будет платить Short 200 каждые 8 ​​часов.

Спотовая ставка на биткойны теперь нацелена на поддержку 9,300 долларов.