Институциональное внедрение криптовалют в прошлом году получило значительный импульс, что привело к вливанию миллиардов в отрасль вместе с чувством легитимности. Теперь несколько состоятельных инвесторов диверсифицировали свои личные портфели с помощью криптовалюты. Более того, такие компании, как MicroStrategy и Tesla, также добавили их в свои балансы миллиардами.

Фактически, более половины институциональных инвесторов, опрошенных в недавнем исследовании Fidelity отчет казалось, что они в той или иной форме инвестировали в цифровые активы.

Исследование, в ходе которого было опрошено 1100 институциональных инвесторов в США, Европе и Азии, показало, что в Азии и Европе уровень инвестиций выше, чем в США. Также было обнаружено, что 70% всех опрошенных инвесторов в Азии уже копаются в цифровых активах.

Согласно отчету, это может быть связано с тем, что азиатские инвесторы также первыми приняли более традиционные цифровые платежи.

Что касается выбранной криптовалюты, Биткойн и Ethereum занял первое место, за ним следуют Litecoin и Binance Coin. Однако что более интересно, исследование показало, что очень небольшое количество инвесторов напрямую держат эти активы в своих портфелях.

Так было в США, где все большее число респондентов предпочитают инвестиционные продукты прямым покупкам цифровых активов.

С другой стороны, за год выросло предпочтение как европейских, так и азиатских инвесторов покупать цифровые активы напрямую. Вероятно, это может быть связано с огромным количеством государственных инвестиционных продуктов с трастовой структурой, доступных в США, а также с рядом предложений частных фондов, выпущенных менеджерами.

В любом случае наблюдается общий рост инвесторов, заинтересованных в продуктах, содержащих несколько цифровых активов. С тысячами цифровых активов на рынке, для инвесторов кажется логичным не упустить шанс.

В любом случае 71% опрошенных в США и Европе планируют покупать криптовалюты в будущем. Более того, 70% всех опрошенных инвесторов имели нейтральное или положительное восприятие цифровых активов. Этот всплеск намерений и интереса ставит вопрос о том, что убеждает этих инвесторов погрузиться в этот новый класс активов.

Согласно отчету, наиболее привлекательным атрибутом цифровых активов является их потенциал роста. Учитывая, что BTC отмечает рост рентабельности инвестиций в 2020 году на 303%, это обращение вряд ли неуместно. Во-вторых, «игра с инновационными технологиями» также имеет решающее значение, и 39% всех респондентов разделяют это мнение. Отсутствие корреляции с другими активами также сыграло свою роль в стимулировании этой привлекательности.

Фактически, этот последний фактор получил дальнейшее распространение в США и Европе за последний год. Особенно в то время, когда популярны почти нулевые процентные ставки и в этих регионах наблюдается рост бюджетных стимулов. Многие молодые инвесторы в США вложили свои стимулирующие чеки в покупку биткойнов и других цифровых активов.