• Пятиминутное ценовое ралли подняло биткойн выше 9 400 долларов 28 января.
  • Движение вверх помогло криптовалюте прорвать область долгосрочного сопротивления.
  • Ранее, в ноябре, биткойн сломался выше того же ценового потолка, но не смог сохранить свой восходящий импульс.

Биткойн был одним из немногих активов, которым удалось получить прибыль в условиях неопределенной макроэкономической ситуации.

Во время лондонской сессии до вторника во вторник лондонская криптовалюта превысила 9 400 долл. США, а за пять минут выросла более чем на 300 долл. США. Движение в гору пришло, когда инвесторы купили активы-убежища, чтобы минимизировать свои риски на фондовых рынках, затронутых страхами Коронавируса.

Другая причина, которая могла подтолкнуть цену биткойна к более высокой цене, — это снижение ставок по кредитам. Федеральная резервная система в среду примет решение об увеличении, уменьшении или нейтрализации ставок на данный момент. Рынок проектов центрального банка США может оставить ставки без изменений.

Небольшая часть трейдеров рассматривает биткойн как хеджирующий актив во времена макроэкономического и геополитического кризиса. С одной стороны, вспышка Коронавируса снижает цены на нефть и акции. А с другой стороны, экспансионистская денежно-кредитная политика ФРС делает наличные деньги менее привлекательным активом для инвесторов.

Но в более крупном разделе новейший ценовой насос биткойнов обусловлен скорее техническими, чем фундаментальными принципами.

Ключевые зоны сопротивления сломаны

Известный макро-аналитик Мати Гринспен назвал движение биткойнов «прорывом». Он воспользовался недействительностью долгосрочной зоны сопротивления биткойнов, которая ограничивала попытки повышения криптовалюты в течение четвертого квартала 2019 года.

Технический индикатор, получивший название 200-дневной скользящей средней (200-DMA), почти послужил предупреждением о смещении. Когда биткойн прыгнул выше него, цена выросла в геометрической прогрессии. И наоборот, когда криптовалюта закрылась ниже 200-DMA, она резко упала.

В одном из вспомогательных случаев, прорыв выше 200-DMA в апреле прошлого года позже поднял биткойн на 197 %. Аналогичным образом, пробитие ниже индикатора привело к падению цены на 29 % в 4 квартале 2019 года.

«Нисходящий канал официально распылен», — сказал г-н Гринспен. «На данный момент, прорыв очевиден. 200 DMA в пыли ».

Один потенциальный риск для биткойнов

Прорывы выше 200-DMA обычно бычьи для биткойнов. Тем не менее, такого не было в ноябре.

26 октября 2019 года курс обмена биткойнов к доллару закрылся выше области технического сопротивления, поднявшись на 6,83 %. Однако быки не смогли выдержать ценовой импульс. Движение вверх оказалось фальшивым прорывом (или фальшивкой), показывая, что движения выше 200-DMA не всегда были точно бычьими.

биткойн, криптовалюта, коронавирус

Два последних прорыва 200-DMA дали разные результаты | Источник: TradingView.com, Coinbase

Биткойн должен будет удержать свои январские прибыли, даже если ослабление настроений на мировом рынке повысит настроение на риск. Это может подтвердить, что трейдеры настроены на криптовалюту для более широких таймфреймов — и что текущий насос не является фальшивкой.

Г-н Гринспен добавляет, что подделка в октябре-ноябре заимствовала у китайского президента Си Цзиньпина поддержку технологии блокчейна. Но на этот раз сценарий совсем другой.

«Разница в том, что Си-бум был внезапным прорывом. Этот был намного более постепенным и «заработанным», а не предоставленным. 200 DMA не собирается возвращаться к своим комментариям о блокчейне и биткойнах », — твитнул он,