Цены на биткойны могут взорваться на основании их неиспользованной корреляции с Доходностью казначейства США по словам известного менеджера Portoflio Ари Пол.

Соучредитель BlockTower Capita и ИТ-директор противопоставили долгосрочный потенциал криптовалюты правительственным облигациям США, поскольку последняя в понедельник поднялась до своего беспрецедентного максимума. Пол отметил, что более низкая доходность казначейских облигаций США менее привлекательна для инвесторов, что делает биткойн привлекательной альтернативой.

«Совсем не краткосрочный рыночный колл, но именно эта динамика в конечном итоге приведет к параболическому движению как золота, так и биткойнов на мой взгляд «Аналитик сказал в твиттере. «Исторически сложилось так, что золото показало лучшие результаты, так как реальные ставки (номинальные — инфляция) упали больше всего»

Биткойн против эталонной доходности облигаций

Когда фондовый рынок падает, инвесторы обычно ищут безопасность в золоте, облигациях и других инструментах хеджирования. Традиционный аргумент гласит, что падение доходности хорошо для золота, что объясняется крайне точной отрицательной корреляцией со времени финансового кризиса 2008 года. Инвесторы выбирают желтый металл поверх облигаций с низким уровнем риска всякий раз, когда центральный банк снижает свои кредитные ставки.

биткойн, криптовалюта, золото, казначейство США

Но в то же время сбор золота сопряжен с дополнительными издержками. Удержание его в физической форме требует затрат на хранение, тогда как в формах Demat, таких как ETF, взимаются комиссии.

Биткойн, с другой стороны, дешевле держать из-за его цифровой формы. Инвестор обычно держит его в легко доступных программных кошельках или в физических USB-кошельках. Те, кому доверяют третьи стороны, также держат свои биткойн-единицы у регулируемых хранителей.

биткойн, золото, фиат

Вся идея роста биткойнов против падающего эталона доходности облигаций США опирается на криптовалюту, которая ведет себя как более надежный актив во времена финансового кризиса.

Не охота

Текущая глобальная экономическая ситуация в некоторой степени дает биткойнам возможность продемонстрировать свою способность защищать инвесторов. Но это не соответствует действительности.

Ретроспективно, мировые рынки потерпели крах в понедельник на фоне растущей ценовой войны на нефть между Саудовской Аравией и Россией и дополнительных экономических последствий эпидемии Коронавируса. Например, фьючерсы, привязанные к трем основным американским индексам, указывают на более глубокое снижение: Dow Jones Industrial Average указывает на падение на 1200 пунктов после утреннего звонка в Нью-Йорке.

Падение в целом заставило инвесторов искать безопасность в государственных облигациях и золоте с низким уровнем риска. Они оба поднялись до своих рекордных максимумов.

Биткойн, с другой стороны, резко упал. В преддверии открытой сессии в понедельник криптовалюта упала более чем на 13 %, что заставило многих усомниться в ее безопасности. Например, популярный золотой бык Питер Шифф высмеял биткойны за то, что они не смогли справиться с глобальным крахом акций, заявив, что у инвесторов сейчас нет оснований удерживать его.

Шифф также добавил, что покупать суверенные долги, такие как облигации, было так же глупо, как покупать биткойны. По его мнению, золото предшествовало любому другому так называемому активу-убежищу.

Цена на желтый металл в понедельник впервые за семь лет поднялась выше 1700 долларов.