После того, как Биткойн (BTC) в течение нескольких дней оставался выше 11 000 долларов, он начал проскальзывать. Это очень далеко от показателей, наблюдавшихся ранее на этой неделе, когда в один прекрасный день Биткойн показал 20% ежедневный прирост.

Однако, это быстро изменилось, когда BTC набрал $ 13 800, не смог преодолеть этот ключевой технический уровень и впоследствии потерпел крах. На момент написания этой статьи криптовалюта колебалась в диапазоне 10 500 долларов, что на 10% меньше за последние 24 часа.

С этими низкими показателями, которые фактически свели на нет все достижения этой недели, аналитики начали опасаться, что в конце концов Биткойн может быть просто готов к глубокой коррекции. Но есть некоторая серебряная подкладка: это может быть последним сильным падением перед другой ногой выше, ногой, которая может привести BTC к новым небывалым высотам.

Биткойн-быки теряют контроль, BTC упал на 10%

Всего несколько часов назад (на момент написания этой статьи) Биткойн закрыл свою дневную свечу, которая также соответствовала недельному, месячному и квартальному закрытию. Другими словами — воскресное выступление было ключевым. Дело в том, что BTC не подошел к этому случаю.

Как отмечает популярный трейдер Nunya Bizniz, на ежедневном закрытии BTC не удалось удержать ключевую параболу, которая держалась более шести месяцев. Это примечательно, поскольку происхождение этого шага простирается до дна Биткойна — 3150 долларов.

Ведущий аналитик Бравадо, Биткойн Джек, добавляет что этот разрыв параболы означает отказ от пятого ускорения этой тенденции, которое происходит вскоре после того, как BTC сломал шестое и седьмое. Аналитик пишет, что, если BTC повторно протестирует пятую (~ 11 800 долларов США) и не сможет пробить ее, он будет склонен заключать «короткие временные рамки».

Для тех, кто не знает о ценовом поведении на финансовых рынках, неспособность актива удерживать давнюю параболическую тенденцию часто рассматривается как очень медвежья тенденция. В случае Биткойна, каждый раз, когда ему не удавалось удержать параболу, коррекция свыше 80% сверху была обычным явлением.

Если эта модель будет реализована сейчас, Бизниц отмечает, что масштабная коррекция до $ 4700 может закончиться. Нет никаких гарантий, что такой спад осуществится, но исторический прецедент, несомненно, мучителен.

Потеря параболы — не единственный признак того, что большая коррекция уже на подходе. Как указывает Джош Рейджер из Level, недельная свеча, которую только что закрыл Биткойн, исторически была очень медвежьим признаком. Свеча, известная как «Доджи падающей звезды», отмечена тонким телом (цена открытия одинаково / аналогично), маленьким нижним фитилем и высоким верхним фитилем.

Падающие звезды часто приводят к разворотам, что, по мнению Рейгера, означает, что биткойн может увидеть «пару недолговечных недель».

Некоторые полагают, что это снижение цены может продолжиться до конца июля, поскольку Биткойн никогда не сплачивал шесть месяцев подряд в своей истории, но уже завершил пять месяцев роста цены вверх.

Интересно, что, в отличие от других случаев, идея о том, что Биткойн, наконец, будет испытывать некоторую форму разворота, не вызывает особых сомнений, несмотря на то, что инвесторы часто разделяются по большинству тем и графиков.

Что такое долгосрочный прогноз?

Важно отметить, что после ожидаемых недель давления со стороны продавцов биткойн может продолжить падение. Но большинство уверены, что, как только эта коррекция закончится, BTC и его братья-альткойны продолжат расти, увеличивая «FOMO» от имени розничной и институциональной аудитории.

Наим Аслам из Think Markets из Великобритании заявил, что, пока BTC остается выше 242-дневной скользящей средней, что несколько неортодоксально по сравнению с традиционными 50- или 200-дневными, коррекция маловероятна. Фактически, он шутит, что в ближайшие месяцы вполне возможно колебание до 20 000 долларов.

Точно так же Том Ли Ли из Fundstrat в прошлом месяце отметил, что шаг за 10 000 долларов «увидит FOMO от тех, кто злорадствует по поводу 90% краха BTC… и тех, кто видел биткойн мертвым навсегда».

Ли фактически заявил, что после того, как пройдут 10 000 долларов, может произойти «быстрый и яростный» переход к 20 000 долларов. Оттуда Биткойн удвоится в течение следующих пяти месяцев, достигнув 40 000 долларов, поскольку BTC входит в новую фазу открытия чистой цены, которой не должно препятствовать историческое сопротивление.

Главное изображение от Shutterstock. График предоставлен TradingView.com