Биткойн-майнинг постепенно меняет базу. Сосредоточившись в Китае, майнеры начали постепенную, но неуклонную миграцию в страны, которые представляют более благоприятные условия для их отрасли.

Двумя основными факторами, которые на протяжении многих лет определяли ситуацию с фермами по добыче криптовалюты, были стоимость электроэнергии и нормативная политика. С первых дней существования Биткойна основная часть операций по майнингу происходила в Китае. На сегодняшний день Китай по-прежнему остается местом размещения большинства майнеров, что приводит к тому, что некоторые заинтересованные стороны рассматривают Биткойн как контролируемую Китаем организацию.

Доминирование биткойнов в Китае

Это мнение было пересмотрено в разгар недавней борьбы команды Ripple перед иском Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В одном из абзацев:

«команда Ripple заявила, что XRP входит в тройку ведущих виртуальных валют, «наряду с биткойнами и эфиром, две Под контролем Китая виртуальные валюты, заявленные SEC, не являются ценными бумагами».

Это описание не понравилось некоторым заинтересованным сторонам экосистемы цифровых валют, среди которых выделяется Виталик Бутерин, основатель Ethereum. Бутерин отправился в Twitter, чтобы сообщить команде Ripple, стоящей за XRP, в ходе довольно неоднозначного обсуждения. Тем не менее, предметом обсуждения остается, почему команда Ripple или кто-либо еще может называть Биткойн или любую другую криптовалюту «контролируемой Китаем», когда в фактическом смысле они должны быть децентрализованными.

Доступные данные показывают, что на Китай приходится 65% мирового хешрейта Биткойн. Мало того, основная часть этого хешрейта сосредоточена в определенном регионе, Синьцзян, на который приходится 35,76% глобального хешрейта. Проще говоря, эти данные означают, что 65% компьютеров, подключенных к сети Биткойн, которые отвечают за генерацию новых монет, находятся в Китае.

Биткойн-майнеры мигрируют

Привлечение майнеров с первых дней внедрения инновационных технологий объясняется относительно низкой стоимостью электроэнергии в регионе и настроением населения к инновациям. Это мнение, возможно, является причиной того, как страна приняла Биткойн и криптовалюты с ранних этапов. Однако с тех пор, как китайское правительство и его регулирующие органы начали применять строгие меры в отношении криптовалют, даже майнеры пострадали.

Миграция майнеров из Китая подтверждается Филип Солтер, руководитель производственного отдела Genesis Mining. По словам Солтера, это «одно из крупнейших событий», которое в настоящее время происходит в отрасли. Он считает, что причина этой продолжающейся миграции связана с безопасностью и политической стабильностью, предполагая, что эти западные страны более безопасны и стабильны по сравнению с коммунистическим Китаем.

Солтер говорит:

Происходит очень важный стратегический сдвиг от майнинга в Китае к майнингу в западных странах, таких как Швеция, поскольку биткойн-инвесторы становятся более публичными и хотят большей стабильности и критической безопасности.

Запрет на обмен криптовалюты в Китае создает сложные проблемы для майнеров, которые не могут легко конвертировать добытые биткойны в фиатные деньги для оплаты таких услуг, как электричество. Недавно в провинции Юньнань китайское правительство решило отключить электричество для майнеров. Эти и другие сложности составляют проблемы, которые отталкивают майнеров от Китая.

Народный банк Китая (НБК) серьезно продвигается к актуализации государственной цифровой валюты. Существует мнение, что, когда это будет реализовано, подавление других проектов цифровой валюты в регионе может оказаться еще более жестким. Кроме того, учитывая тот факт, что шахтеры в Китае в настоящее время полагаются на углеродную электроэнергию, для них все становится сложнее.

Северные страны, такие как Норвегия, уже перешли на экологически чистую энергию. Это плюс для майнеров, которые мигрируют в этот регион, поскольку они будут освобождены от обвинений в выбросе углерода и создании угрозы для атмосферы.